Pour un gouvernement transparent

Veuillez noter que ces activités peuvent changer sans préavis et que cet agenda n’est pas nécessairement mis à jour en temps réel. De plus, il peut arriver que la diffusion de renseignements au sujet de certaines activités publiques soit reportée au jour de leur tenue.

Agenda de Geoffrey KelleyDu 14 janvier 2015 au 23 août 2018

jeudi 23AOÛ 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

vendredi 17AOÛ 2018

Activités publiques

  • 14 h

    Saint-Rémi, Québec

    Annonce concernant le développement d’un parc éolien en Montérégie

mercredi 15AOÛ 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 14AOÛ 2018

Activités publiques

  • 14 h

    Montréal

    Prise de parole lors du Bishop's Forum

jeudi 9AOÛ 2018

Activités publiques

  • 13 h

    Mistissini, (Québec)

    Annonce de l’Entente relative au nettoyage de sites miniers Cris

mercredi 8AOÛ 2018

Activités publiques

  • 10 h 30

    Val-d’Or, (Québec)

    Inauguration du pavillon des Premiers-Peuples de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

  • 13 h

    Val-d'Or, (Québec)

    Annonce sur les aires protégées

  • 14 h

    Val-d'Or, (Québec)

    Visite à « Chez Willie »

mardi 7AOÛ 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 2AOÛ 2018

Activités publiques

  • 17 h

    Mani-Utenam, (Québec)

    Allocution lors du Grand rassemblement annuel des nouveaux diplômés innus du secondaire 2018

  • 20 h

    Mani-Utenam, (Québec)

    Festival Innu Nikamu

vendredi 20JUL 2018

Activités publiques

  • Nouveau-Brunswick

    Rencontre estivale 2018 des premiers ministres des provinces et territoires

jeudi 19JUL 2018

Activités publiques

  • Nouveau-Brunswick

    Rencontre estivale 2018 des premiers ministres des provinces et territoires

mercredi 18JUL 2018

Activités publiques

  • 9 h 30

    Pays de la Sagouine, Bouctouche (Nouveau-Brunswick)

    Rencontre estivale des premiers ministres des provinces et territoires

     

jeudi 5JUL 2018

Activités publiques

  • 12 h

    La Malbaie, Québec

    Participation à la 5e édition du tournoi de golf au profit du festival Innu Nikamu

mardi 3JUL 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mercredi 27JUN 2018

Activités publiques

  • Gaspésie, Québec

    Tournée en Gaspésie

mardi 26JUN 2018

Activités publiques

  • Gaspésie, Québec

    Tournée en Gaspésie

dimanche 24JUN 2018

Activités publiques

  • 13 h

    Beaconsfield, Montréal

    Allocution lors de la Fête nationale du Québec

jeudi 21JUN 2018

Activités publiques

  • 10 h

    Université McGill, Montréal

    Cérémonie de levée du drapeau de la ceinture wampum d'Hiawatha

  • 11 h

    Quai de l'Horloge, Montréal

    Prise de parole lors de la Cérémonie civique du 21 juin, de Terres en vues

  • 15 h

    Square Cabot de Montréal, Montréal

    Participation à la Journée nationale des Autochtones

  • 16 h

    Cabinet de relations publiques NATIONAL, Montréal

    Prise de parole lors de la table ronde « Les Autochtones dans l’espace public québécois

  • 18 h 30

    Montréal

    Prise de parole lors de la Cérémonie spéciale de citoyenneté à l’Hôtel de ville de Montréal

mercredi 20JUN 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 19JUN 2018

Activités publiques

  • 15 h

    Québec, (Québec)

    Rencontre de travail réunissant les membres du Conseil des ministres et les principaux représentants des associations patronales et syndicales

lundi 18JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h 30

    Wendake, (Québec)

    Annonce concernant les soins et les services de santé offerts à la Nation huronne-wendat

dimanche 17JUN 2018

Activités publiques

  • 16 h

    Baie-D’Urfé, (Québec)

    Défilé de Baie D’Urfé

vendredi 15JUN 2018

Activités publiques

  • 8 h

    Québec, (Québec)

    Bilan de fin de session parlementaire du Gouvernement

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 14JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h 30

    Québec, (Québec)

    Allocution lors de la Cérémonie de remise des médailles pour services à la communauté et pour services distingués aux policiers des corps de police autochtones

mercredi 13JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec, (Québec)

    Souper au homard au profit de la Fondation Madeli-Aide

mardi 12JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 11JUN 2018

Activités publiques

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 7JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 6JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 5JUN 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 17 h

    Québec

    Prise de parole lors du 10e anniversaire de l’Hôtel Musée Premières Nations et le Musée Huron-Wendat

samedi 2JUN 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Montréal

    Présent au Conseil Général du PLQ

vendredi 1JUN 2018

Activités publiques

  • 10 h 45

    Québec

    Prise de parole lors de la Cérémonie de diplomation des élèves du Centre de développement de la formation et de la main-d'œuvre huron-wendat

  • 17 h

    La Tuque

    Prise de parole lors du Sommet pour les jeunes Atikamekw 2018

jeudi 31MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 30MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 29MAI 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Aide en développement Économique;

    Projet Scierie;

    Demande du Bureau de la Gestion du Territoire;

    Entretien de la Route 25;

    Amélioration Locative de L'Arena.

    Québec

    François Néashit, Chef du Conseil des Atikamekw de Wemotaci;

    Lisanne Petiquay, conseillère Délégué en Développement économique;

    Isabelle Wood, directrice générale;

    Adam Jourdain, directeur Corporation Nikanik.

lundi 28MAI 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Transport des élèves de l'école

    Pointe-Claire

    Éric Casarotto, directeur adjoint, Académie Kuper

  • Village de Senneville

    Senneville

    Julie Brisebois, mairesse du Village de Senneville

jeudi 24MAI 2018

Activités publiques

  • 10 h

    Senneterre, (Québec)

    Première visite officielle du chalet Shabogamak II du Centre d’entraide et d’amitié autochtone de Senneterre

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour des dossiers économique;

    Suivi dossier Caribou;

    Mine Akasaba;

    Mise à jour – Prise en Charge des Services Sociaux;

    Dossier Police;

    Entente cadre;

    Chevauchement territoriaux Cri et Attikamekw.

    Lac Simon

    Adrienne Jérôme, Chef du Conseil de la nation Anishnabe du Lac-Simon

mercredi 23MAI 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour des demandes de financement;

    Entente de consultation;

    Parcs et aires protégées;

    Projet conjoint Hydro Québec.

    Temiscaming

    Harry St-Denis, chef de Wolf Lake First Nation;

    Sonia Young, conseillère;

    Gerald Robinson, conseiller

  • La situation présente à Timiskaming First Nation;

    Mise à jour du MRC sur le projet hydroélectrique de Onimiki (avec la communauté de Kebaowek).

     

     

    Temiscaming

    Nico Gervais, maire de Notre-Dame du Nord;

    Yves Ouellet, maire de la ville de Témiscaming;

    Norman Young, maire de Kipawa;

    Daniel Barrette, préfet suppléant.

mardi 22MAI 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet Domiciliaire Oka

    Pointe-Claire

    Grégoire Gollin

  • Dossiers Kahnawake

    Pointe-Claire

    Lloyd Phillips;

    Winona Polson Lahache

     

vendredi 18MAI 2018

Activités publiques

  • 19 h

    Université McGill, Montréal (Québec)

    Prise de parole lors de la cérémonie d'ouverture offerte par la société d'histoire familiale du Québec

jeudi 17MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Montréal (Québec)

    Prise de parole lors de la réception d'adieu offerte en l'honneur du consul général du Royaume-Uni, Monsieur Nicolas James Baker

mercredi 16MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 15MAI 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h 45

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres spécial

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet Apuiat

    Québec

    René Simon, Chef du Conseil des Innus de Pessamit;

    Martin Dufour, Chef du Conseil de la Première Nation des Innus d'Essipit;

    Bryan Mark, Chef du Conseil des Innus d'Unamen Shipu;

    Clifford Moar, Chef de la Première Nation des Pekuakamiulnuatsh;

    Tshani Ambroise, Chef du Conseil de la Nation Innu Matimekush-Lac-John;

    Jean-Charles Piétacho, Chef du Conseil des Innus de Ekuanitshit;

    Rodrigue Wapistan, Chef du Conseil des Innus de Nutashkuan;

    Denis Mestenapéo, Chef du Conseil des Innus de Pakuashipi;

    Mike McKenzie, Chef du Conseil Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam;

    Pierre Moreau, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine.

     

     

samedi 12MAI 2018

Activités publiques

  • 8 h

    Pointe-Claire, (Québec)

    Course pour la compassion organisée par la Résidence de soins palliatifs de l'Ouest-de-l'Île

vendredi 11MAI 2018

Activités publiques

  • 10 h

    Montréal

    Lancement de l’Institut de soins palliatifs de Montréal

jeudi 10MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 9MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 8MAI 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 7MAI 2018

Activités publiques

  • 14 h

    Montréal

    Présence pour le 9e évènement annuel L'heure du thé de Chez Doris

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet Apuiat

    Montréal

    Martin Dufour, Chef du Conseil de la Première Nation des Innus d'Essipit;

    Pierre Moreau, ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

vendredi 4MAI 2018

Activités publiques

  • 11 h 30

    Montréal

    Présent lors de l'allocution du premier ministre devant la Chambre de commerce du Montréal métropolitain

jeudi 3MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 2MAI 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 1MAI 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 30AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h 15

    Pointe-Claire (Québec)

    Célébration de la journée des peuples autochtones de la Commission scolaire Lester B Pearson

vendredi 27AVR 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet domiciliaire « Domaine des collines »

    Montréal

    Pascal Quevillon, maire d'’Oka;

    Martin Coiteux, ministre des Affaires municipales et de l'’Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique et ministre responsable de la région de Montréal.

jeudi 26AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale (Salle Louis-Hippolyte-La Fontaine), Québec

    Étude des crédits Affaires autochtones

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Aire protégé du secteur lac à Moïse Ya’nienhonhndeh;

    Consultation sur l’ensemble du Nionwentsïo

    Wendake

    Konrad Sioui, Grand Chef, Conseil de la nation huronne-wendat;

    Jean Vincent, Vice-Grand Chef, Conseil de la nation huronne-wendat;

    René Gros-Louis et Marc Savard, conseillers;

    Me Simon Picard;

    Marie-Claude Sioui, attachée au bureau politique et aux communications.

mercredi 25AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Étude des crédits Affaires autochtones

mardi 24AVR 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 23AVR 2018

Activités publiques

  • 12 h 30

    Pointe-Claire, Québec

    Annonce - Fonds salle d’urgence - Hôpital Lakeshore 

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Dossier bord du lac à Pointe-Claire

    Montréal

    John Belvedere, maire de la Ville de Pointe-Claire;

    Isabelle Melançon, ministre du Développement durable, de l’'Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques.

dimanche 22AVR 2018

Activités publiques

  • 13 h 45

    Montréal, Québec

    Rassemblement pour les Québécois d’expression anglaise

samedi 21AVR 2018

Activités publiques

  • 18 h

    Mont-Saint-Hilaire

    Participation au festin de crabe malécite en collaboration avec la Première Nation malécite de Viger

jeudi 19AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 18AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Restaurant le Parlementaire, Québec

    Participation au souper l’Incroyable saveur de l’Italie au Québec

mardi 17AVR 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 16AVR 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Les enjeux de l'’électorat/ gouvernance entre la municipalité de Laforce et de Winneway

    Ville-Marie

    Claire Bolduc, préfète de la MRC Témiscamingue;

    Daniel Barrette, préfet suppléant et maire de la municipalité de Laverlochère-Angliers;

    Gérald Charron, maire de Laforce;

    Luc Blanchette, ministre responsable des Forêts, de la faune et des parcs.

  • Projet hydro Onimiki;

    La question de territoire traditionnel et des camps autochtones;

    Entente de police.

    Ville-Marie

    Lance Haymond, chef de la Première Nation d’'Eagle Village-Kipawa;

    Claire Bolduc, préfete de la MRC Témiscamingue;

    Luc Blanchette, ministre responsable des Forêts, de la faune et des parcs.

  • Centre de foresterie;

    Sécurité publique;

    La situation de Makwa Machinerie;

    Les minières.

    Winneway

    Steeve Mathias, chef de la Première Nation de Longue-Pointe;

    Diana Polson, conseillère;

    Jerry Polson, conseiller;

    Leonard Polson, conseiller;

    Liza Charbonneau, conseillère.

    Luc Blanchette, ministre responsable des Forêts, de la faune et des parcs.

jeudi 12AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet jeunesse Ma première chance” Ushkat nitattuseun

    Québec

     

    Dave Vollant, conseiller au secteur de la Jeunesse, Innu Takuaikan;

    Uashat mak Mani-utenam;

    Jean Morin, consultant;

    Luc Ferrand, consultant.

mercredi 11AVR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Engagement fédéral et déclaration de l'ONU sur les droits des peuples autochtones; <o:p></o:p>

    protection de la jeunesse, logements, registre des armes à feu; priorité pour l'octroi de<o:p></o:p>

    constats publics<o:p></o:p>

    Québec

    Charlie Watt, Président, Société Makivik;<o:p></o:p>

    Joë Lance, Adjoint exécutif au président, Société Makivik;

    Philippe Couillard, premier ministre

    <o:p></o:p>

mardi 10AVR 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présenter les enjeux de développement coopératif en lien avec les Premières Nations

    Québec

    M. Gaston Bédard, Président-directeur général du Conseil québécois de la coopération et de la mutualité (CQCM);

    Mme Marie-Josée Paquette, Directrice Affaires publiques, Communications et Gestion de projets stratégiques (CQCM);

    M. Sokchiveneath Taing Chhoan, Directeur principal, Développement socio-économique, Fédération des coopératives du Nouveau-Québec (FCNQ);

    Mme Jocelyne Rouleau, Directrice générale, Confédération des coopératives d’habitation du Québec (CQCH);

    M. Jocelyn Lessard, Directeur général, Fédération québécoise des coopératives forestières (FQCF)

lundi 9AVR 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Pointe-Claire

    Annonce nationale sur la prestation des services de santé et des services sociaux en langue anglaise

  • 12 h 30

    Montréal

    Visite - Symposium Seniors Action Québec

samedi 7AVR 2018

Activités publiques

  • 10 h 30

    Montréal

    Participation aux célébrations entourant le 150e anniversaire du décès de Thomas D’Arcy McGee 

jeudi 29MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h 30

    Québec

    Prise de parole dans le cadre du Forum sur les agressions sexuelles organisé par les Femmes autochtones du Québec 

mercredi 28MAR 2018

Activités publiques

  • 7 h 30

    Restaurant Le Parlementaire, Québec

    Présent au petit-déjeuner scientifique Le Québec face aux inondations 

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h

    Québec

    Première cérémonie de remise des prix Reconnaissance jeunesse

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Programme de hockey à Kawawachikamach et à Matimekush

    Québec

    Joé Juneau

mardi 27MAR 2018

Activités publiques

  • 8 h 30

    Québec

    Prise de parole dans le cadre du Forum sur les agressions sexuelles

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h

    Assemblée nationale - Salon bleu (Québec)

    Lecture du discours sur le budget 2018-2019

  • 17 h 30

    Édifice Pamphile-Le May - salle des Premiers-Ministres (Québec)

    Caucus des députés de l’aile parlementaire libérale – à la suite de la lecture du discours sur le budget

lundi 26MAR 2018

Activités publiques

  • 13 h 30

    La Tuque, Québec

    Annonce importante en lien avec le chantier Sakihikan

samedi 24MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h 40

    Montréal

    Allocution lors de la 2e édition du Sommet sur le développement du leadership de la jeunesse autochtone : Se (RÉ)APPROPRIER NOS CULTURES

vendredi 23MAR 2018

Activités publiques

  • 13 h

    Wôlinak, Québec

    Inauguration des nouvelles installations au Gym Formule Fitness de Wôlinak

jeudi 22MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 21MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 20MAR 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 19MAR 2018

Activités publiques

  • 18 h

    Montréal

    Événement annuel de financement conjoint de la St-Patrick avec le comté de Jacques-Cartier et Nelligan 

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Corridor Jacques-Bizard et dossiers locaux

    Pointe-Claire

    John Belvedere, maire de la ville de Pointe-Claire

dimanche 18MAR 2018

Activités publiques

  • 10 h

    Basilique Saint-Patrick de Montréal

    Messe de la Saint-Patrick (messe verte)

  • 12 h

    Montréal

    Défilé de la Saint-Patrick à Montréal

samedi 17MAR 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Hudson, Montréal

    Brunch de la Saint-Patrick à Hudson

  • 12 h

    Hudson, Montréal

    Défilé de la Saint-Patrick à Hudson

vendredi 16MAR 2018

Activités publiques

  • 8 h 30

    Pointe-Claire, Montréal

    Déjeuner de la Saint-Patrick de la résidence de soins palliatifs de l'Ouest-de-l'Île

  • 11 h

    Montréal

    Déjeuner de la fondation de la Société Saint-Patrick de Montréal

jeudi 15MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 14MAR 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 15 h

    Québec, Québec

    Présent à l'annonce de la création d’une Chaire-réseau de recherche sur la jeunesse du Québec

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet DestiNations

    Québec

    Dave Laveau, directeur général Tourisme Autochtone Québec

mardi 13MAR 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

dimanche 11MAR 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Montréal

    Présent à la messe d'anticipation à l'Église Saint-Gabriel

jeudi 8MAR 2018

Activités publiques

  • 10 h

    Montréal, Québec

    Annonce concernant le renforcement des services de première ligne dans la région de Montréal

lundi 5MAR 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Montréal, Québec

    Annonce concernant la Politique gouvernementale de prévention en santé

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Édifice Brittain Hall

    Saint-Anne-de-Bellevue

    John Halpin, directeur-général du Collège John Abbott

    Anja Geitmann, doyenne de la faculté des sciences de l'agriculture et de l'environnement à l'Université McGill

    Christopher Manfredi, prévôt Université McGill

    Hélène David, ministre responsable de l’'Enseignement supérieur et ministre responsable de la Condition féminine

vendredi 2MAR 2018

Activités publiques

  • 15 h

    Kahnawake, Québec

    Annonce concernant le développement social et culturel des femmes autochtones

     

     

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Consultation pré-budgétaire

    Montréal

    Ghislain Picard, Chef de l’'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Charlie Watt, Président de la Société Makivik

    Dr Abel Bosum, Grand chef du Grand conseil des Cris

    Jennifer munick, présidente de l'Administration régionale Kativik

    Carlos J. Leitão , ministre des Finances

mardi 27FÉV 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontres prébudgétaires

    Montréal

    Winona Polson-Lahache

    Lloyd Phillips

    Mark Jocks

    Carlos J. Leitão, ministre des Finances

lundi 26FÉV 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation d'un projet en lien avec l’'éducation et la formation des communautés autochtones

    Pointe-Claire

    René Buckell, président directeur général Les Entreprises Mitshuap

    Gilles Gaudreault

vendredi 23FÉV 2018

Activités publiques

  • 13 h

    Cabinet du Lieutenant-gouverneur, Québec

    Présent à la cérémonie de remise de la décoration de service méritoire (division civile) à madame Julie Bélanger Vincent et de la médaille du souverain pour les bénévoles à madame Marie-Ève Bordeleau et à monsieur Serge Awashish

jeudi 22FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 21FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mardi 20FÉV 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Fondation Nouveaux Sentiers

    Québec

    Marie-Claude Cleary, directrice générale de la Fondation Nouveaux Sentiers

    Mickel Robertson, président de la Fondation Nouveaux Sentiers

jeudi 15FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 14FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Conseil de Matimekosh

    Québec

    Tshani Ambroise, Chef de Bande de la Nation Innu Matimekush-Lac John

    Pako Vachon, Vice Chef

    François Lévesque, conseiller

mardi 13FÉV 2018

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 12FÉV 2018

Activités publiques

  • 11 h 30

    Kitcisakik, Québec

    Annonce en lien avec des projets d’infrastructure dans la communauté algonquine de Kitcisakik

  • 14 h 30

    Val-d’Or, Québec

    Lancement d’une initiative du Centre d’aide et de luttes contre les agressions à caractère sexuel de Val-d’Or

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Consultation en foresterie

    Kitcisakik

    Robert Pensosway, Vice-Chef du Conseil des Anicinapek de Kitcisakik

    Charlie Papati; Valérie Penosway; Catherine Anichinapeo; Doris Papatie, conseillers

vendredi 9FÉV 2018

Activités publiques

  • 11 h 30

    Hôtel de ville de Montréal, Montréal

    Participation à un événement en lien avec la réconciliation avec les Peuples autochtones à l’hôtel de ville de Montréal

  • 18 h 30

    Château Vaudreuil, Montréal

    Bal annuel de la Saint-Valentin de la résidence de soins palliatifs de l’Ouest de l’Île

jeudi 8FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 7FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 6FÉV 2018

Activités publiques

  • 9 h 30

    Palais Montcalm, Québec

    Allocution lors de la Cérémonie d’assermentation du directeur du corps de police régional Kativik

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 1FÉV 2018

Activités publiques

  • Assemblée nationale (Salon rouge), Québec

    Caucus présessionnel des députés libéraux

mercredi 31JAN 2018

Activités publiques

  • Assemblée nationale (Salon rouge), Québec

    Caucus présessionnel des députés libéraux

mardi 30JAN 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Annonce sur la stratégie visant la vitalité et la mise en valeur du patrimoine nordique

lundi 29JAN 2018

Activités publiques

  • 14 h 30

    La Tuque, Québec

    Annonce conjointe avec le Conseil de la Nation Atikamekw concernant la protection de la jeunesse

samedi 27JAN 2018

Activités publiques

  • 10 h 30

    Montréal

    Funérailles du père Emmett Johns

vendredi 26JAN 2018

Activités publiques

  • Kuujjuaq, Québec

    Tournée à Kuujjuaq

jeudi 25JAN 2018

Activités publiques

  • Kuujjuaq, Québec

    Tournée à Kuujjuaq

mardi 23JAN 2018

Activités publiques

  • 14 h 20

    Kawawachikamach, Québec

    Allocution lors de l'inauguration du CLSC Naskapi de Kawawachikamach

mercredi 17JAN 2018

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 17 h

    Dollard-des-Ormeaux, Québec

    Cocktail du président de la Chambre de commerce de l'Ouest-de-l'Île de Montréal

mardi 16JAN 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite de courtoisie

    Québec

    Mme Laurence Haguenauer, consule générale de France à Québec

lundi 15JAN 2018

Activités publiques

  • 11 h 30

    Mashteuiatsh, Québec

    Annonce d’une subvention pour la construction du Centre de recherche et de transfert technologique Agrinova – Biochar

  • 12 h 15

    Roberval, Québec

    Visite du Centre d’amitié autochtone du Lac-Saint-Jean

vendredi 12JAN 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discuter de la mission et les activités d'ENSEMBLE pour le respect de la diversité

    Pointe-Claire

    François Caron-Melançon, directeur général

mercredi 10JAN 2018

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discuter du projet favorisant l'inclusion des travailleurs autochtones dans nos entreprises québécoises

    Montréal

    M. Yves-Thomas Dorval, président-directeur général, CPQ

    M. Denis Hamel, vice-président, Politiques de développement de la main-œuvre, CPQ

    Mme Chantal Hains, directrice principale, Projets et liaison avec les partenaires main-œuvre, CPQ

jeudi 21DÉC 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Concernant le transfert d'écoles

    Entretien téléphonique

    Carole Vinet, agente d'administration auprès du Conseil des commissaires

mercredi 20DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 14DÉC 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Ste-Anne-de-Bellevue, Québec

    Inauguration de la plaque commémorative du Pin blanc de la ville de Ste-Anne-de-Bellevue

mercredi 13DÉC 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

lundi 11DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h 15

    Gatineau, Québec

    Réunion fédérale-provinciale-territoriale des ministres responsables des droits de la personne, de la société civile et des groupes autochtones 

  • 19 h

    Gatineau, Québec

    Dîner à l'occasion de la Réunion fédérale-provinciale-territoriale des ministres responsables des droits de la personne

dimanche 10DÉC 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Montréal, Québec

    Cérémonie de remise du Prix Droits et Libertés 2017

vendredi 8DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 7DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discuter de leur implication auprès des premières nations

    Québec

    Karl Blackburn, ancienne chef de Fort Williams près de Thunder Bay

    Georjann Morriseau, directrice relations avec les premières nations chez Résolu

mercredi 6DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 5DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h 30

    Québec

    Présent à la cérémonie de remise du Prix de la Justice

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 4DÉC 2017

Activités publiques

  • 17 h 15

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

vendredi 1DÉC 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 30NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • École de hockey à Kawawachikamach

    Québec

    Joé Juneau et

    Sandy Shecanapish, chef adjoint de la Nation Naskapie et Curtis Tootoosis, directeur du conseil de bande.

  • La fibre optique dans la communauté d'Akwesasne.

    Appel conférence

    Abram Benedict Grand Chef du Conseil des Mohawks d'Akwesasne et

    Stéphane Billette, député de Huntingdon et ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’'Allègement réglementaire et au Développement économique régional.

mercredi 29NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 28NOV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 27NOV 2017

Activités publiques

  • 10 h

    Val-d'Or, Québec

    Annonce concernant des logements sociaux pour la maison d’hébergement La Piaule et visite du Château de Marie-Eve

  • 11 h

    Val-d'Or, Québec

    Visite du centre de jour pour personnes itinérantes Chez Willie

  • 13 h 30

    Val-d'Or, Québec

    Annonce concernant les services offerts aux personnes touchées par le trouble du spectre de l'autisme et leur famille

dimanche 26NOV 2017

Activités publiques

  • 8 h

    Centre des Congrès de Québec, Québec

    Participation au 33e Congrès des membres du Parti libéral du Québec

samedi 25NOV 2017

Activités publiques

  • 8 h 30

    Centre des Congrès de Québec, Québec

    Participation au 33e Congrès des membres du Parti libéral du Québec

vendredi 24NOV 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Québec, Québec

    Lancement du Secrétariat des relations avec les Québécois d'expression anglaise

  • 19 h

    Centre des Congrès de Québec, Québec

    Participation au 33e Congrès des membres du Parti libéral du Québec

jeudi 23NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Hôtel Château-Laurier, Québec

    Célébration du 100e du Club de réforme

  • 19 h

    Maison de la Littérature, Québec

    Prise de parole lors du Salon du livre des Premières Nations Kwahiatonhk

mercredi 22NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h

    Restaurant Le Parlementaire de l’Assemblée nationale, Québec

    Cérémonie de remise des Prix Hommage Aînés 2017

  • 17 h 15

    Restaurant Le Parlementaire de l’Assemblée nationale, Québec

    Réception qui suivra la cérémonie de remise des PRIX HOMMAGE AÎNÉS 2017

mardi 21NOV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h 30

    Centre des congrès de Québec, Québec

    Prise de parole au cocktail de lancement de Québec mines 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Concernant les minières et les droits des algonquiens.

    Québec

    David Kistabish, Chef du Conseil de la Première Nation Abitibiwinni;

    Pamela Papatie, Vice Cheffe de Lac Simon;

    Bruno Kistabish, Vice-Chef du Conseil;

    Alain Hervieux, conseiller pour Pikogan;

    Maurice Kistabish, conseiller;

    Lucien Wabanonik, conseiller;

    Caroline Thivierge;

    Jean-Alexandre D’'Etcheverry;

    Éric Duguay, conseiller chez National;

    Pierre Moreau, ministre de l'’Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Gaspésie —Îles-de-la-Madeleine.

lundi 20NOV 2017

Activités publiques

  • 10 h

    Mont-Saint-Hilaire (Québec)

    Rencontre et visite de la Maison amérindienne de Mont-Saint-Hilaire

  • 15 h

    Montréal

    Visite du chantier de l’échangeur Turcot

jeudi 16NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 15NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec, Québec

    Inauguration de la nouvelle Maison communautaire Missinak

mardi 14NOV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet éolien Innu

    Québec

    Patrick Courtois, conseiller de la Première Nation des Pekuakamiulnuatsh (Mashteuiatsh) ;

    Martin Dufour, Chef du Conseil de la Première Nation des Innus Essipit;

    René Simon, Chef du Conseil des Innus de Pessamit;

    Mike McKenzie, Chef du Conseil Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam;

    Antoine Grégoire, conseiller du Chef McKenzie;

    Jean-Charles Piétacho, Chef du Conseil des Innus de Ekuanitshit;

    Rodrigue Wapistan, Chef du Conseil des Montagnais de Nutashkuan;

    Communauté d'’Unamen Shipu, conseillers : Georges Bellefleur et Normand Junior Bellefleur;

    Denis Mestenapéo, Chef du Conseil des Innus de Pakuashipi;

    Tshani Ambroise, Chef du Conseil de la Nation Innu Matimekush–Lac-John;

    Marc Genest, directeur du développement économique à Essipit et président du conseil d'administration de la société Apuiat;

    Julie Cusson, directrice, affaires publiques et communications, Boralex inc;

    Carl Cleary, secrétaire aux relations gouvernementales et stratégiques;

    Serge Ashini Goupil, conseiller pour les chefs de la Nation innue;

    Pierre Moreau, ministre de l'’Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine ;

    Philippe Couillard, premier ministre.

     

     

     

lundi 13NOV 2017

Activités publiques

  • 16 h

    Université Concordia, Montréal (Québec)

    Prise de parole lors d'un cours universitaire sur les Inuits de Nunavik

  • 19 h 30

    Sainte-Anne-de-Bellevue, (Québec)

    Cérémonie d'assermentation du nouveau Conseil municipal de la Ville de Saint-Anne-de-Bellevue

dimanche 12NOV 2017

Activités publiques

  • 10 h

    Hôtel de ville de Pointe-Claire, Québec

    Cérémonie du jour du Souvenir

samedi 11NOV 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Champ d'honneur national du Fonds du Souvenir à Pointe-Claire, Québec

    Cérémonie du jour du Souvenir

vendredi 10NOV 2017

Activités publiques

  • 15 h

    Montréal, Québec

    Prise de parole à l’occasion du 15e anniversaire de la Paix des braves

  • 19 h

    Montréal, Québec

    Présent au Peter Behrens Reading

jeudi 9NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 8NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 7NOV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 6NOV 2017

Activités publiques

  • 16 h

    Montréal, Québec

    Prise de parole lors du Gender Summit 11

  • 19 h 30

    Montréal, Québec

    Présence au spectacle Tower of song : un hommage commémoratif à Leonard Cohen

dimanche 5NOV 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec

    Cérémonie du jour du Souvenir

  • 12 h

    Sainte-Anne-de-Bellevue (Kelso Park), Québec

    Cérémonie du jour du Souvenir

samedi 4NOV 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Parc des Héros à Beaconsfield, Québec

    Cérémonie du jour du Souvenir 

jeudi 2NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 1NOV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Description du projet de la Première Nation Malécite de Viger au port de Gros-Cacouna.

    Québec

    Jacques Tremblay, Grand Chef de la Première Nation Malécite de Viger;

    Kevin Morin, conseiller du Grand Chef;

    Jean D'Amour, ministre délégué aux Affaires maritimes et ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent.

mardi 31OCT 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Restaurant Le Parlementaire de l’hôtel du Parlement, Québec

    Réception soulignant le 20e anniversaire de la Commission de l’administration publique

vendredi 27OCT 2017

Activités publiques

  • 10 h 15

    Umiujaq, Québec

    Visite du parc national Tursujuq

jeudi 26OCT 2017

Activités publiques

  • 14 h 30

    Kuujjuaq, Québec

    Visite de l'école secondaire Jaanimmarik

mercredi 25OCT 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h 30

    Centre d'amitié EEnu de Chibougamau (Chibougamau)

    Annonce au Centre d'amitié Eenu de Chibougamau

  • 17 h 20

    Club de golf de Chibougamau (Chibougamau)

    Échanges avec des membres de la Chambre de commerce de Chibougamau-Chapais

mardi 24OCT 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Demandes de financement;

    Projets et contrats réservés pour les organisations autochtones.

    Québec

    Denys Bernard, directeur général Grand Conseil de la Nation Waban-Aki;

    Dave Bernard, directeur général Conseil des Abénakis de Wôlinak;

    Daniel G. Nolett, directeur général Conseil des Abénakis d’'Odanak;

    Nikita Zewski, adjointe de direction et directrice des communications.

dimanche 22OCT 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Montréal, Québec

    Présence pour célébrer la 12e édition de la Journée internationale de la paroisse : l'Église Pentecôtiste Unie de l'Ouest-de-l'Île

samedi 21OCT 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Kirkland, Québec

    Dévoilement / inauguration du Monument du RESPECT TransCanada

vendredi 20OCT 2017

Activités publiques

  • 15 h 15

    Musée Pointe-à-Callière

    Visite du site archéologique du Marché-Sainte-Anne-et-du-Parlement-du-Canada-Unis

jeudi 19OCT 2017

Activités publiques

  • 11 h 15

    Havre St-Pierre

    Visite de la centrale de la Romaine-3 

  • 13 h

    Havre St-Pierre

    Inauguration de la centrale de la Romaine-3

mercredi 18OCT 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation et discussion du plan stratégique communautaire d'Inukjuak.

    Québec

    Pauloosie Kasudluak, maire d'Inukjuak;

    Caroline Naktialuk, secrétaire-trésorière;

    Annie Naluktuk, secrétaire-trésorière adjointe et conseillère;

    Pierre Lortie, conseiller en gestion, stratégie, évaluation, formation.

  • Entretien avec le nouveau Grand chef du Grand Conseil des Cris

    Québec

    Abel Bosum, Grand Chef du Grand Conseil des Cris;

    Mandy Gull, Grand Chef adjointe;

    Bill Namagoose, directeur exécutif;

    Paul John Murdoch, Secrétaire exécutif;

    Melissa Saganash, directrice des relations Cris-Québec;

    Tina Petawabano;

    John Hurley, procureur du Grand Conseil des Cris;

    Philippe Couillard, premier ministre.

     

     

mardi 17OCT 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 16OCT 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Un appel de propositions portant sur le Programme de recherche sur la persévérance scolaire

    et la réussite éducative des autochtones.

    Montréal

    Rémi Quirion, scientifique en chef du Québec;

    Louise Poissant, directrice scientifique du Fonds de recherche du Québec Société et culture.

  • Dossier territorial avec la réserve de la nation Crie;

    Le développement économique de la communauté;

    Le financement FIA.

    Montréal

    Steeve Mathias, Chef de la Première Nation de Longue-Pointe

vendredi 13OCT 2017

Activités publiques

  • 18 h 30

    Palais Montcalm de Québec, Québec

    Prise de parole lors du Gala Tweikan 

jeudi 12OCT 2017

Activités publiques

  • 17 h

    Montréal

    Wapikoni mobile : Lancement 2017 des courts métrages

mercredi 11OCT 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 14 h

    Québec

    Participation à la troisième édition du Colloque sur la persévérance et la réussite scolaire chez les Premiers Peuples

mardi 10OCT 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le Conseil des Mohawks de Kahnawake

    Kahnawake

    Joseph Tokwiro Norton, Grand Chef du Conseil des Mohawks de Kahnawake;

    Rhonda Kirby;

    Winona Polson-Lahache;

    Lloyd Phillips, conseiller.

jeudi 5OCT 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 19 h

    Montréal

    Film-documentaire « Innu Nikamu : Chanter la résistance »

mercredi 4OCT 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 11 h 30

    Assemblée nationale, Québec

    Conférence de presse de l'adoption du projet de loi no 99

  • 17 h 30

    Québec

    Réception bavaroise à l’occasion de la 10e session de la Commission parlementaire mixte Québec-Bavière

mardi 3OCT 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Ottawa

    Rencontre des premiers ministres

jeudi 28SEP 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 27SEP 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • L’opinion des Québécois envers l’énergie éolienne;
    l’importance de cette filière énergétique dans la mise en œuvre de la Politique énergétique 2030;
    des opportunités à l’exportation qui s’ouvrent devant l’industrie québécoise.

    Québec

    Jean-François Nolet, Association canadienne de l’énergie éolienne;
    Julie Cusson, Boralex;
    Samuel Tremblay, conseiller TACT Intelligence Conseil.

mardi 26SEP 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h

    Wendake, Québec

    Visite et prise d'image à la nouvelle piscine de Wendake en compagnie de la députée Véronyque Tremblay

lundi 25SEP 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Waswanipi, Québec

    Prise de parole dans le cadre de l’inauguration de la maison d’hébergement pour les femmes victimes de violence conjugale

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Grand Conseil des Cris

    Waswanipi, Québec

    Abel Bosum, Grand Chef du Grand Conseil des Cris

vendredi 22SEP 2017

Activités publiques

  • 8 h

    Centre des congrès de Québec

    Rencontre 2017 des conseils des ministres du Québec et de l'Ontario

jeudi 21SEP 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 15 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Discours de la première ministre de l’Ontario Mme Kathleen Wynne

mercredi 20SEP 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h 30

    Uashat, Québec

    Prise de parole lors de l'inauguration du Centre régional d'éducation des adultes

mardi 19SEP 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 18SEP 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Mashteuiatsh, Québec

    Prise de parole lors du lancement la Chaire de leadership en enseignement en foresterie autochtone 

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Conseil des Atikamekw d'Opitciwan

    Mashteuiatsh, Québec

    Christian Awashish, chef du Conseil des Atikamekw d'Opitciwan

vendredi 15SEP 2017

Activités publiques

  • Val-d'Or

    Caucus présessionnel des députés libéraux

jeudi 14SEP 2017

Activités publiques

  • Val-d'Or

    Caucus présessionnel des députés libéraux

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de chefs autochtones 

    Val-d'Or, Québec

    Chef Ghislain Picard, APNQL;
    Grande Cheffe Verna Polson, Conseil Tribal;
    Cheffe Adrienne Jérôme, Lac-Simon;
    Chef David Kistabish, Pikogan;
    Chef Jean-Guy Whiteduck, Kitigan Zibi;
    Chef Lance Haymond, Kebaowek;
    Chef Régis Penosway, Kitcisakik;
    Chef Steeve Mathias, Longue-Pointe;
    Vice-Cheffe Collen Polson, Timiskaming First Nation;
    Guy Bourgeois, député d’Abitibi-Est ;
    Pierre Corbeil, maire de Val-d’Or;
    Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse, à la Santé publique et aux Saines habitudes de vie, ministre responsable de la région de la Montérégie;
    Pierre Arcand, ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord, ministre responsable de la région de la Côte-Nord ;
    Luc Blanchette, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue, ministre responsable de la région du Nord-du-Québec.

mercredi 13SEP 2017

Activités publiques

  • Val-d'Or

    Caucus présessionnel des députés libéraux

  • 9 h 30

    Hôtel Forestel (Salle Or), Val-d'Or

    Conseil des ministres

mardi 12SEP 2017

Activités publiques

  • 13 h 30

    Montréal

    Participation au Lancement du livre Wrestling with colonialism on steroids  - à l’invitation de la Société Makivik

  • 17 h 15

    Montréal

    Présence à l'ouverture officielle des célébrations du 10e anniversaire de l'adoption de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Conseil de Kebaowek First Nation

    Montréal, Québec

    Lance Haymond, Chef du Conseil de Kebaowek First Nation

lundi 11SEP 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Colloque de la persévérance scolaire chez les premiers peuples;
    Campagne sur les saines habitudes de vie émotionnelles et relationnelles.

    Pointe-Claire

    Jasmin Roy

mardi 29AOÛ 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet domiciliaire à Oka

    Oka

    Pascal Quevillon, maire d'Oka

    Marie Daoust, directrice générale de la municipalité d’'Oka

samedi 26AOÛ 2017

Activités publiques

  • 16 h

    Odanak, Québec

    Prise de parole à l’occasion de la cérémonie de remise des diplômes du Collège Kiuna

mercredi 23AOÛ 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 22AOÛ 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers touchant la communauté de Lac Simon

    Montréal

    Adrienne Jérôme, Cheffe du Conseil de la nation Anishnabe de Lac-Simon

    Pamela Papatie, Vice Cheffe

    Kevin John Papatie, conseiller

    Lucien Wabanonik, conseiller

    Ketty Rose Mitchell, directrice générale

    Ariane Niquay, conseillère en ressources humaines

lundi 21AOÛ 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet domiciliaire à Oka

    Kanesatake

    Serge Otsi Simon, Grand Chef du Conseil des Mohawks de Kanesatake

jeudi 17AOÛ 2017

Activités publiques

  • 17 h 30

    Montréal, Québec

    Visite de l’expérience lumineuse AURA

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Campagne de financement 2017-2018

    Pointe-Claire

    Leanne Bayer & Anne Lajoie (Partage Action)

mercredi 16AOÛ 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussions concernant le développement d'une relation de nation (notamment par le

    biais d'une entente); les routes Manawan et Obedjiwan; le volume du bois pour la

    communauté d'Obedjiwan et les relations du Conseil de la Nation Atikamekw avec

    Hydro-Québec.

     

     

    Québec

    Constant Awashish, Grand Chef du Conseil de la Nation Atikamekw;

    Christian Awashish, Chef du Conseil des Atikamekw d'Opitciwan;

    François Néashit, Chef du Conseil des Atikamekw de Wemotaci;

    Jean-Roc Ottawa, Chef du Conseil des Atikamekw de Manawan;

    David Boivin, Le conseiller politique du Grand Chef Constant Awashish;

    Philippe Couillard, premier ministre;

    Julie Boulet, ministre du Tourisme et ministre responsable de la région de la Mauricie;

    Luc Blanchette, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs.

     

     

     

     

mardi 15AOÛ 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Montréal, Québec

    Dévoilement officiel d'un timbre-poste consacré à la première femme pilote inuite au Canada

vendredi 11AOÛ 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    Sherbrooke, Québec

    Visite du Musée de la nature et des sciences de Sherbrooke

  • 17 h

    Sherbrooke, Québec

    Visite du Festival des traditions du monde

  • 21 h

    Sherbrooke, Québec

    Visite Foresta Lumina

jeudi 10AOÛ 2017

Activités publiques

  • 7 h 15

    Montréal, Québec

    Prise de parole lors du coup d’envoi du Défi Kayak 2017 de Jeunes musiciens du monde

mardi 8AOÛ 2017

Activités publiques

  • 11 h 30

    Kuujjuaq, Québec

    Visite du camp d’été de Kuujjuaq

lundi 7AOÛ 2017

Activités publiques

  • Kuujjuaq, Québec

    Conférence de presse au cours de laquelle il sera question de deux annonces importantes pour le Nord-du-Québec

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Situation de l’'abus d'’alcool dans les communautés du Nunavik.

    Kuujjuaq

    Charlie Arngak, maire de Kangiqsujuaq

samedi 5AOÛ 2017

Activités publiques

  • 14 h

    Le square Dorchester, Montréal

    Prise de parole lors du défilé de L'Amitié nuestroamericana

jeudi 3AOÛ 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Sept-Îles, Québec

    Visite du Centre d’amitié autochtone de Sept-Îles

  • 15 h 30

    Sept-Îles, Québec

    Visite de l’Institut Tshakapesh

  • 16 h 30

    Mani-Utenam, Québec

    Prise de parole lors du Grand rassemblement des diplômés Innus du secondaire

  • 19 h 20

    Mani-Utenam, Québec

    Festival Innu Nikamu

mardi 25JUL 2017

Activités publiques

  • 18 h

    Le Centre Sheraton Montréal, Montréal

    Grande ouverture de l'assemblée générale annuelle (AGA) de l'Association nationale des centres d'amitié

lundi 24JUL 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Suivi des dossiers

    Pointe-Claire

    Benoît Morin, président-directeur général (Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’'Île-de-Montréal);

    M. Richard Legault, président (CSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal).

  • Afin d’'approfondir ses recherches sur les mouvements nationalistes québécois et écossais

    Pointe-Claire

    Ross D. Cotton, doctorant en science politique à l'’Université de Floride

mercredi 19JUL 2017

Activités publiques

  • 9 h 45

    Hôtel Fairmont Macdonald, Edmonton (Alberta)

    Rencontre estivale des premiers ministres des provinces et territoires

mardi 18JUL 2017

Activités publiques

  • 9 h 30

    Hôtel Fairmont Macdonald, Edmonton (Alberta)

    Rencontre estivale des premiers ministres des provinces et territoires

lundi 17JUL 2017

Activités publiques

  • 17 h

    Gallery of Alberta, Edmonton (Alberta)

    Réception d’ouverture pour les premiers ministres, les délégués et les invités

jeudi 6JUL 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation du Rapport des recommandations de la Table de travail des Premières Nations

    Pointe-Claire

    Mélanie Paul, Vice-Présidente Groupe ADL;

    Denis Hamel, Vice-président - Politiques de développement de la main-d’'oeœuvre (Conseil du Patronat du Québec). 

mercredi 5JUL 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Hôtel de ville de Beaconsfield, Beaconsfield

    Annonce FPC Beaconsfield

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Enseignement du Coding dans les langues autochtones

    Pointe-Claire

    Michael Quinn

mardi 4JUL 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le chef de l’'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador, Ghislain Picard, et des représentants de différentes communautés autochtones. 

    Québec

    Ghislain Picard, Chef de l'’APNQL;

    Adrienne Jérome, Chef de Lac-Simon;

    David Kistabish, Chef du Conseil de la Première Nation Abitibiwinni;

    Joe Norton, Grand Chef de Kahnawake;

    Konrad Sioui, Grand Chef de la Nation huronne-wendat;

    Lance Haymond, Chef de la première Première Nation de Kebaowek;

    Matthew Coon Come, Grand Chef du Grand Conseil des Cris;

    Marie-Ève Bordeleau, conseillère de l'APNQL;

    Philippe Couillard, premier ministre.

lundi 3JUL 2017

Activités publiques

  • Wemotaci, Québec

    Prise de parole lors de la cérémonie d’ouverture officielle des Jeux Autochtones interbandes 2017

samedi 1JUL 2017

Activités publiques

  • 14 h

    Pointe-Claire, Québec

    Cérémonie spéciale de citoyenneté

  • 18 h

    Montréal, Québec

    Défilé pour la Fête du Canada à Pointe-Claire

  • 20 h

    Beaconsfield, Québec

    Cérémonie du drapeau lors de la Fête du Canada

vendredi 30JUN 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Parc Jacques-Cartier, Gatineau

    Présence lors de l'inauguration officielle de MosaïCanada150/Gatineau 2017

jeudi 29JUN 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Dossier Marijuana

    Pointe-Claire

    Andrea Paine, directrice des communications Aurora Cannabis

mercredi 28JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Musée de la civilisation, Québec

    Lancement du Plan d’action gouvernemental pour le développement social et culturel des Premières Nations et des Inuits 2017-2022 et dévoilement du Fonds d’initiatives autochtones III

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 27JUN 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Montréal, Québec

    Prise de parole lors de la Cérémonie d’ouverture officielle du centre Ullivik

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Dossier fiscalité

    Pointe-Claire

    Jane Guest, mairesse de Senneville;

    Vanessa Roach, directrice générale de la municipalité de Senneville.

  • Demande de permis présentée au MDDELCC pour couper la haie allongeant le lac Saint-Louis

    Pointe-Claire

    Morris Trudeau, maire de la Ville de Pointe-Claire;

    Paul Bissonnette, conseiller de la Ville de Pointe-Claire.

lundi 26JUN 2017

Activités publiques

  • 18 h

    Montréal, Québec

    Prise de parole lors de l'inauguration du nouveau local Le Grand Pas

samedi 24JUN 2017

Activités publiques

  • 13 h 30

    Beaconsfield, Montréal

    Hommage au drapeau lors de la Fête nationale du Québec

jeudi 22JUN 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Gestion de la Rivière Moisie

    Sept-Îles

    Mike Mckenzie, Chef, Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam;

    Mike innu papu Mckenzie, conseiller;

    William Fontaine, conseiller;

    Jonathan St-Onge, conseiller;

    Virginie Michel, conseillère;

    Marie-Marthe Fontaine, conseillère;

    Antoine Grégoire, conseiller;

    Jean-Claude Therrien Pinette;

    Luc Blanchette, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de la région de l’'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec.

  • Association de protection de la Rivière Moisie

    Sept-Îles

    Donald Christ, président du Camp de Pêche de la rivière Moisie;

    Yves Girard, président de l'association de protection de la rivière Moisie;

    Bernard Lynch, conseiller spécial, association de protection de la rivière Moisie;

    Yvan Letourneau, directeur général du Camp de Pêche de la rivière Moisie;

    Jean-François Gauthier, conseiller stratégique;

    Luc Blanchette, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de la région de l’'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec.

     

     

mercredi 21JUN 2017

Activités publiques

  • Montréal, Québec

    Cérémonies de la Journée nationale des Autochtones

  • 14 h

    Université McGill, Montréal

    Prise de parole lors du dépôt du rapport final du groupe de travail du vice-principal sur les études indigènes sur l’éducation autochtone

  • 17 h

    Montréal, Québec

    Cérémonie spéciale de citoyenneté dans le cadre de la Journée nationale des Autochtones

mardi 20JUN 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Palais des congrès de Montréal, Montréal (Québec)

    Forum des experts sur l’encadrement du cannabis au Québec

  • 17 h 30

    Montréal, Québec

    Participation au Gala du 8e Feu par Les Productions Feux Sacrés

lundi 19JUN 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Palais des congrès de Montréal, Montréal (Québec)

    Forum des experts sur l’encadrement du cannabis au Québec

  • 17 h 30

    Montréal, Québec

    Allocution lors de la célébration du 241e anniversaire de l'indépendance des États-Unis

vendredi 16JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h 45

    École primaire Beaconsfield, Beaconsfield (Québec)

    Participation à la Cérémonie de fin d'année de l'école primaire Beaconsfield

jeudi 15JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 14JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 13JUN 2017

Activités publiques

  • 8 h 30

    Québec, Québec

    Annonce concernant l'intégration professionnelle des Premières Nations et des Inuits

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 12JUN 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec

    Inauguration de la nouvelle salle de test du centre d'excellence satellitaire

vendredi 9JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 8JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Hôtel Four Points by Sheraton, Québec

    Allocution lors de la Cérémonie de remise des médailles pour services à la communauté et pour services distingués aux policiers des corps de police autochtones

mercredi 7JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec

    Souper au homard au profit de la Fondation Madeli-Aide

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet Manouane SIPI

    Québec

    Francois Neashit, Chef, président de la Société en commandite Manouane SIPI;

    Normand Beaudoin, maire et vice-président de la Société en commandite Manouane SIPI;

    Julie Boulet, ministre du Tourisme et ministre responsable de la région de la Mauricie.

mardi 6JUN 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h

    Hôtel-Musée Premières Nations, Wendake

    Prise de parole lors de la Journée d’échanges sur la réussite des étudiants autochtones au collégial

dimanche 4JUN 2017

Activités publiques

  • 14 h

    Pointe-Claire, Québec

    Cérémonie - Champ d'honneur national du Fonds du Souvenir

samedi 3JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Trois-Rivières, Québec

    Conseil général spécial

vendredi 2JUN 2017

Activités publiques

  • 10 h 45

    Hôtel-Musée Premières Nations, Wendake

    Cérémonie de fin d'année du Centre de développement de la formation et de la main-d’œuvre Huron-Wendat (CDFM)

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Gala Teweikan

    Québec

    Florent Bégin, directeur général, Société de Communication Atikamekw-Montagnais inc.

jeudi 1JUN 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 31MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec

    Allocution lors du Gala bénéfice Jeux Autochtones Inter-Bandes de 2017

mardi 30MAI 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 17 h 30

    Bibliothèque de l’Assemblée nationale, Québec

    Soirée culturelle avec la communauté d’Akwesasne

lundi 29MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 9 h 45

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Début des séances extraordinaires de l’Assemblée afin de permettre la présentation d’un projet de loi assurant la reprise des travaux dans l’industrie de la construction ainsi que le règlement des différends pour le renouvellement des conventions collectives.

dimanche 28MAI 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    Montréal, Qc

    Présence à la messe et à la marche afin d'honorer les Irlandais qui sont morts victimes du typhus et ceux qui ont secouru et adopté leurs orphelins.

  • 14 h 30

    Montréal, Qc

    Présence pour le 8e évènement annuel «L'heure du thé» de Chez Doris

samedi 27MAI 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Shawinigan, QC

    Présence au Sommet jeunesse Atikamekw

  • 19 h 30

    Montréal, Qc

    Présence à la cérémonie de remise du prix Ambassadeur de la Conscience 2017 d'Amnistie internationale

vendredi 26MAI 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    La Malbaie, QC

    Participation au Tournoi de golf pour la 33e édition du Festival Innu Nikamu

jeudi 25MAI 2017

Activités publiques

  • 17 h

    Montréal

    Participation à la cérémonie Hall of Distinction du Collège John Abbott

samedi 20MAI 2017

Activités publiques

  • 17 h

    Montréal, Québec

    Le Grand bal Militaire pour le 375e de Montréal

vendredi 19MAI 2017

Activités publiques

  • 17 h

    Vaudreuil-Dorion, Québec

    Allocution lors du 50e anniversaire de la Fédération des coopératives du Nouveau Québec

jeudi 18MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Dossiers CPE

    Québec

    Chef Christian Awashish (Communauté d'’Obedjiwan);

    Paula St-Pierre, Kathy Black, Suzanne Chilton (CPE);

    Éric Duguay, Lobbyiste

mercredi 17MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Basilique Notre-Dame, Montréal

    Messe du 375e anniversaire de Montréal

  • 10 h 30

    Place d'Armes, Montréal

    Hommage aux fondateurs de la ville de Montréal

  • 12 h

    Hôtel de ville de Montréal, Montréal

    Déjeuner Hommage aux peuples autochtones

  • 14 h

    Montréal,Qc

    Première remise de l’Ordre de Montréal

  • 16 h

    Montréal, Qc

    Inauguration du Fort de Ville-Marie, lieu de fondation de Montréal, legs officiel du 375e anniversaire de Montréal

  • 20 h 30

    Montréal, Qc

    Présence à la première de Montréal Avudo

  • 22 h 15

    Montréal, Qc

    Présence à Connexions vivantes : Une œuvre lumineuse pour le pont Jacques-Cartier

mardi 16MAI 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

  • 18 h 15

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Diplômes au Nunavik

    Appel téléphonique

    Jobie Tukkiapik, président de Makivik;

    Sébastien Proulx, ministre de la Famille, ministre de l’'Éducation, du Loisir et du Sport, ministre responsable de la région de la Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

     

     

lundi 15MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Pointe-Claire, Québec

    Annonce concernant l'industrie des panneaux

vendredi 12MAI 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Enjeux majeurs pour les jeunes étudiants de l'Ouest-de-l'Île et état de l'évolution du CJE Ouest-de-l'Île

    Montréal

    Yves Picard, directeur général (Carrefour jeunesse-emploi de l'Ouest-de-l'Île)

jeudi 11MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

mercredi 10MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

lundi 8MAI 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Montréal, Québec

    Allocution à l'occasion du « World Health Summit 2017 »

vendredi 5MAI 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour - CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

    Montréal

    Benoît Morin, directeur général (Centre de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’'Île-de-Montréal);

    Richard Legault, Président Conseil d'administration (CSSS de l'Ouest-de-l'Île)

mercredi 3MAI 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 2MAI 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

lundi 1MAI 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projets en Abitibi

    Montréal

    Phil Baker, président et chef de la direction d'Hecla Mining; Daniel Bernard, lobbyiste

dimanche 30AVR 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Châteauguay, Québec

    Annonce - Projet majeur Pont Honoré-Mercier

vendredi 28AVR 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet musée culturel autochtone

    Montréal

    Bruno Pereira; Pedneault et Jacques Corbeil lobbyiste

jeudi 27AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

  • 19 h 30

    Assemblée nationale, Québec

    Étude des crédits

mercredi 26AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

  • 12 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 25AVR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (Salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période des questions et réponses orales

lundi 24AVR 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Pavillon des arts et des traditions - site de transmission culturel Ilnu-Uashassihtsh (Mashteuiatsh)

    Annonce concernant un investissement lié aux recommandations formulées à la suite du Sommet économique du Saguenay-Lac-Saint-Jean

samedi 22AVR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Palais des congrès de Montréal (Montréal)

    Colloque Célébrations du 150e du Parti libéral : région de Montréal

vendredi 21AVR 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    Montréal, Qc

    Présent lors de l'allocution du ministre Carlos J. Leitão, devant la Chambre de commerce de l'Ouest de l'Île

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Politique RAMQ

    Montréal

    Javeed Singh, résident, McGill Graduate Student Society;

    Andrew Dixon, commissaire à la santé MCGSS.

jeudi 20AVR 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Gestion de la Rivière Moisie

    Montréal

    Jonathan St-Onge, vice-chef Uashat Maliotenam

mercredi 19AVR 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Wagons-citernes garés entre les voies du CN

    Montréal

    Peter Fletcher, conseiller de la ville de Baie-D'Urfé

  • Présentation de leur projet

    Montréal

    Dr. Stanley Vollant, Geneviève Desbiens et Éric Cardinal, administrateurs, Chemin des Mille Rêves (Puamun Meshkenu)

mardi 18AVR 2017

Activités publiques

  • 13 h 45

    Montréal

    Annonce FEPTEU avec le fédéral

jeudi 13AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 12AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h 15

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

  • 17 h 30

    Québec

    Cocktail soulignant le 5e anniversaire du Défi Cyclo-myélome

mardi 11AVR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

vendredi 7AVR 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Montréal

    Annonce concernant Ranger Design et rappel d’investissements en manufacturier dans le cadre du Forum des manufacturiers innovants

jeudi 6AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 5AVR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec

    Présence au 3e anniversaire de notre élection

mardi 4AVR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 15 h 30

    Québec

    Présent au lancement des festivités du 225e anniversaire des institutions parlementaires

lundi 3AVR 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite et rencontre Institution Kiuna

    Odanak

    Ghislain Picard, Chef Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador;

    Rick O'’Bomsawin, Chef d'Odanak;

    Prudence Hannis, directrice associée Institution Kiuna;

    Lise Bastien, directrice générale, Conseil en éducation des Premières Nations;

    Étudiants de l'’Institution Kiuna;

    Mme Hélène David, ministre responsable de l’'Enseignement supérieur.

samedi 1AVR 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Pointe Claire

    Kurling for kids

vendredi 31MAR 2017

Activités publiques

  • 13 h

    Montréal

    Annonce d’une aide financière au Collège Macdonald de l’Université McGill

jeudi 30MAR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 29MAR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 28MAR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

lundi 27MAR 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Charlemagne, Québec

    150e anniversaire de MosaÏ Canada

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussions sur différents sujets concernant le CHSLD Denis-Benjamin-Viger

    Montréal

    Elizabeth Rich, employée du CHSLD Denis-Benjamin-Viger; Nancy Moss, représentante du syndicat

  • Services ambulanciers à Kahnawake;

    Centre de santé intégré Kahnawake.

    Montréal

    Francine Lamontagne, conseillère politique communautés autochtones; Olivier Dickson, conseiller politique; Grand Chef Joseph Tokwiro Norton; Winona Polson Lahache, Conseillère politique en chef; Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux.

  • Conférence de Montréal

    Montréal

    Gil Rémillard, président –Fondateur

    Cédric Muller, directeur contenu et programmation, Le Forum Économique International des Amériques

  • Renouvellement de l’'entente de contribution avec Terres en vues

     

     

    Montréal

    André Dudemaine, président de Terres en vues; Gabrielle Piché, adjointe

samedi 25MAR 2017

Activités publiques

  • 14 h

    Québec

    Présence au défilé de la St-Patrick de Québec

jeudi 23MAR 2017

Activités publiques

  • 7 h 30

    Val D'Or, Québec

    Rencontre des Maires et du Mouvement des Centres d'amitié autochtone du Québec

mercredi 22MAR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 21MAR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

jeudi 16MAR 2017

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 15MAR 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 14MAR 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

jeudi 9MAR 2017

Activités publiques

  • 10 h 30

    Roberval

    Visite du Centre Amitié autochtone de Roberval

  • 13 h

    Roberval

    Annonce d'une aide financière au Congrès des femmes élues des Premières Nations du Québec et du Labrador (Mashteuiatsh)

mercredi 8MAR 2017

Activités publiques

  • 7 h 30

    Toronto

    Participation au 5e Sommet national des femmes autochtones

mardi 7MAR 2017

Activités publiques

  • 16 h

    Toronto

    Participation au 5e Sommet national des femmes autochtones

vendredi 24FÉV 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite et rencontre avec les étudiants du Centre régional d'éducation des adultes des Premières Nations

    Kahnawake

    Ralph Cleary, président du conseil; Diane Labelle, directrice du CRÉA

mercredi 22FÉV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 21FÉV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

jeudi 16FÉV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 15FÉV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus hebdomadaire

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

  • 15 h

    Québec

    Présence au lancement de l’Oncopole de Merck Canada inc. et du fonds de recherche du Québec en santé

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Justice et sécurité publique et civile;

    Nunavik « branché »;

    Tarification électrique au Nunavik;

    Points de service Nunavik/Québec;

    Coût de la vie.

    Québec

    Jennifer Munick, présidente; Lucy Kumarluk, vice-présidente; Michael Gordon, directeur général, et Frédéric Gagné, assistant directeur-général, Administration régionale Kativik; Bobby Snowball, président du Comité des aînés du Nunavik

mardi 14FÉV 2017

Activités publiques

  • 11 h 30

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

vendredi 10FÉV 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • 375e anniversaire de Fondation de Montréal

    Montréal

    Georges Bourelle, Maire de Beaconsfield;

    Patrice Boileau, directeur général de Beaconsfield

jeudi 9FÉV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Production du film Hochelaga, Terre des âmes

    Québec

    Roger Frappier, président et producteur MAX FILMS

    François Girard, réalisateur

mercredi 8FÉV 2017

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 7FÉV 2017

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 17 h

    Québec

    Participation à la Soirée des partenaires à l’occasion du rassemblement des premières nations sur l’économie sociale

lundi 6FÉV 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à Jour du Centre de santé et de services sociaux de l'’Ouest-de-l'’Île-de-Montréal

    Montréal

    Benoît Morin, directeur général (Centre de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’'Île-de-Montréal)

  • Projet de casque de sécurité au Nunavik

    Montréal

    Mme Irene Chu, étudiante de l'Université McGill

  • Projet d'optométrie; Warlo Health Summit

    Montréal

    Christian Casanova, directeur de l'École d'optométrie Université de Montréal

    Jean Renaud, directeur de Cabinet et des relations gouvernementales (Université de Montréal)

mercredi 1FÉV 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet éolien

    Québec

    Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan);

    Jean-Charles Petacho, Chef (Mingan);

    Martin Dufour, Chef (Conseil de la Première Nation des Innus Essipit);

    Mike McKenzie, Chef (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam);

    Rodrigue Wapistan, Chef (Communauté de Natashquan);

    Ricky Fontaine, directeur général (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam);

    Messieurs Marc Genest, François Rompré, Francis Malec;

    Pierre Arcand, ministre de l'’Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord, ministre responsable de la région de la Côte-Nord

  • Projet DestiNATIONS

     

     

    Québec

    Dave Laveau, directeur général, Société Touristique des Autochtones du Québec Inc.

    Marie-Josée Parent, directrice générale, DestiNATIONS Carrefour International des Arts et Cultures des Peuples autochtones

  • Dossiers Akwesasne

     

     

    Québec

    Karen Loran, Chef Akwesasne

    Connie Lazore, Chef Akwesasne

    Stéphane Billette, député de Huntingdon et Whip en chef du gouvernement

lundi 30JAN 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion sur le dégivrage des avions dans le nord

    Montréal

    Bill Barbe, Président Directeur Général Tempered Steam Technologies

lundi 23JAN 2017

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Sujet : Services aux Autochtones en milieu urbain

    Montréal

    M.James Vandenberg, Conseillier pedagogique Kativik School Board

    Louise Legault, Coordonnatrice du Aboriginal Student Resource Center

     Ann Beer, enseignante, John Abbott

    Mme. Debbie Lunny, Enseignante, John Abbott

    M. Richard Masters, Enseignant, John Abbott

    Mary Milburn, Adjointe à la direction des études

    Erich Schmedt, Directeur des études

mardi 17JAN 2017

Activités publiques

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

vendredi 13JAN 2017

Activités publiques

  • 8 h 45

    Winneyway, Québec

    Visite de l'école Ososwan

  • 10 h

    Winneway

    L'inauguration de l'école Ososwan et festin communautaire avec la communauté

jeudi 12JAN 2017

Activités publiques

  • 8 h 30

    Val-D'Or

    Visite du Pavillon des Premiers Peuples

  • 10 h

    Val-D'Or

    Annonce de l'agrandissement du Pavillon des Premiers Peuples

mercredi 11JAN 2017

Activités publiques

  • 14 h 30

    Timiskaming First Nation

    Visite de la communauté de Timiskaming First Nation

mercredi 21DÉC 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 15DÉC 2016

Activités publiques

  • 16 h 30

    Montréal

    Rencontre avec les Chefs autochtones et le premier ministre

mercredi 14DÉC 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Québec

    Cérémonie d'assermentation de la députée de Verdun, Isabelle Melançon, en compagnie des ministres François Blais, Hélène David, Sébastien Proulx, Christine St-Pierre, Stéphanie Vallée, Dominique Vien et Kathleen Weil

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 13DÉC 2016

Activités publiques

  • 15 h 15

    Québec

    Conférence de Presse - Annonce d'investissements pour L'Institut nordique du Québec

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec les Naskapis concernant CPE et entente sur la chasse

    Québec

    Josée Levesque, attachée politique au cabinet de M. Kelley

    Robert Prévost, conseiller chez Atmacinta, pour le conseil de bande de Kawawachikamach

    Cheyenne Vachon, conseillère du conseil de bande de kawawachikamach

    Theresa Chemaganish, conseillère du conseil de bande de kawawachikamach

lundi 12DÉC 2016

Activités publiques

  • 15 h 45

    Québec

    Participation à la séance plénière sur le développement socioéconomique durable des régions arctiques et nordiques dans le cadre du Forum de l'Arctic Circle

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Optimisation de la Station Uapishka - projet d'association entre le conseil des Innus de Pessamit et la Réserve mondiale de la biosphère Manicouagan-Uapishka (RMBMU)

    Québec

    Éric Canapé, vice chef de Pessamit
    Maryse Quimper, adjointe exécutive de Robert Sauvé
    Robert Sauvé, président directeur général de la société du plan Nord
    Jean Philippe Messier, station Uapishka

vendredi 9DÉC 2016

Activités publiques

  • 9 h 30

    Ottawa

    Participation à la rencontre entre les premiers ministres et les dirigeants autochtones

jeudi 8DÉC 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 7DÉC 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h

    Québec

    Conférence de presse concernant une entente historique avec la Première Nation Abitibiwinni  

mardi 6DÉC 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

vendredi 2DÉC 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet éolien et remplacement de la centrale au diésel

    Québec

    Félix Rhéaume, directeur de cabinet
    Thomas W. Marchand, conseiller politique

    Pierre Arcand, ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable de la Côte-Nord
    Guillaume Demers, conseiller politique

    Julie Samuelsen, attachée politique du ministre des Transports

    Denis Mestenapéo, chef de Pakua Shipi
    Alain Lalo, chef d’Unamen Shipu
    Brian Mark, conseiller Unamen Shipu
    Jacques Mark, conseiller Pakua Shipi
    Laurent Abbatiello, vice-président, Tugliq Energy
    Lionel Hervieux, directeur, Société de développement économique Mukutan
    Guy Bellefleur, conseiller

jeudi 1DÉC 2016

Activités publiques

  • 14 h

    Municipalité Régionale de Comté d'Avignon

    Présence à l'Inauguration officielle du projet de parc éolien Mesgi'g Ugju's'n (Grand vent) situé sur des terres publiques dans la municipalité régionale de comté d'Avignon

mercredi 30NOV 2016

Activités publiques

  • 8 h 45

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Baie de Beauport

    Allocution dans le cadre du 16e cocktail dînatoire de Jeunes musiciens du monde

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Situation des femmes autochtones à Val d'Or

    Québec

    Ghislain Picard, Chef, Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Matthew Coon Come, Grand Chef, Grand Council of the Crees

    Adrienne Jérôme, Chef, Communauté algonquine de Lac-Simon

    Adrienne Anichinapéo, Chef, Communauté algonquine de Kitcisakik

    Martin Coiteux, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire et ministre de la Sécurité publique

mardi 29NOV 2016

Activités publiques

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

lundi 28NOV 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Montréal

    Consultation publique sur la réussite éducative auprès des communautés autochtones

vendredi 25NOV 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Mistissini

    Annonce en matière d'éducation

jeudi 24NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 23NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mardi 22NOV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

lundi 21NOV 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Montréal

    Rencontre avec l'Assemblée des Premières-Nations

samedi 19NOV 2016

Activités publiques

  • 14 h

    Odanak

    Participation au Challenge Stanley Vollant

jeudi 17NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 16NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 13 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 15NOV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

jeudi 10NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 9NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 8NOV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 18 h 30

    Québec

    Présent à la soirée d'information organisée par le Québec Community Groups Network

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion concernant les communautés minoritaires d'expression anglaise et la présence anglophone dans la fonction publique québécoise

    Québec

    Jim Shea, président, Québec Community Groups NetworkGeoffrey Chambers

    vice-président, Québec Community Groups Network

    Erick Maldoff, membre du conseil d'administration du QCGN

    Sylvia Martin-Laforge, directrice générale

    Joe Rabinovitch, trésorier

    Kathleen Weil, ministre de l'Immigration, de la Diversité et de l'Inclusion

lundi 7NOV 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le Réseau de télévision des Peuples Autochtones (APTN)

    Sujet : financement

    Montréal

    Sky Bridges, PDG de APTN

    Emilie Bellefleur, APTN

    Denis Guertion, consultant APTN

    Luc Lainé, consultant APTN

    Félix Rhéaume, chef de cabinet

vendredi 4NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h 30

    Maniwaki

    Participation à l’inauguration du Centre d’amitié autochtone de Maniwaki

jeudi 3NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 2NOV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 1NOV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Akwesasne

    Prise de parole lors de l’Assemblée des chefs des Premières Nations et du Labrador

jeudi 27OCT 2016

Activités publiques

  • 8 h 15

    La Tuque

    Rencontre des maires et du Mouvement des Centres d'amitié autochtones du Québec

mercredi 26OCT 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 25OCT 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

lundi 24OCT 2016

Activités publiques

  • 11 h 30

    Montréal (Dorval)

    Présence au dîner-conférence À l'heure du développement durable de la Chambre de commerce de l'Ouest-de-l'Île de Montréal

dimanche 23OCT 2016

Activités publiques

  • 13 h 30

    Montréal

    Annonce de la politique de prévention en santé

vendredi 21OCT 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Toronto, Ontario

    Rencontre 2016 des Conseils des ministres du Québec et de l'Ontario

jeudi 20OCT 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 18 h 30

    Toronto, Ontario

    Prise d'images à l'occasion de la rencontre 2016 des Conseils des ministres de l'Ontario et du Québec (Toronto)

mercredi 19OCT 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 18OCT 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 16 h

    Assemblée nationale

    Cérémonie en l’honneur des médaillés, athlètes et entraîneurs québécois des Jeux Olympiques et Jeux Paralympiques de Rio 2016

lundi 17OCT 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Montréal

    Annonce d'un nouveau programme pour venir en aide aux Autochtones vivant en milieu urbain

vendredi 14OCT 2016

Activités publiques

  • 17 h

    Montréal

    Présent au lancement des films réalisés par le Wapikoni mobile dans le cadre du Festival du nouveau cinéma

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Stan Cudek et Joe Mell concernant le Waseskun Healing Center

    Montréal

    Stan Cudek , Directeur Général du Waseskun Healing CenterJoe Mell, Membre du Conseil d'Administration du Waseskun Healing Center

  • Rencontre avec Mylène Riva - Présentation de recherche sur la santé et logement social des Inuits de Nunavik

    Montréal

    Mylène Riva , Professeure adjointe, Université McGill

mercredi 12OCT 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 6OCT 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 18 h 30

    Québec

    Prise de parole à l'occasion de la soirée-bénéfice pour le gala Teweikan (Québec)

mercredi 5OCT 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mardi 4OCT 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 16 h

    Assemblée nationale

    Cérémonie de remise des prix Ensemble contre l'intimidation

vendredi 30SEP 2016

Activités publiques

  • 11 h 36

    Montréal

    Annonce en lien avec l'organisme Wapikoni mobile

jeudi 29SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 28SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 27SEP 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

samedi 24SEP 2016

Activités publiques

  • Collège Champlain Sainte-Anne-de-Bellevue

    Participation au Forum des Idées

vendredi 23SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    John Abbott College, Montréal

    Tournée des établissements d'enseignement supérieur : visite du Collège John Abbott (Saint-Anne-de-Bellevue)

jeudi 22SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 21SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 20SEP 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

lundi 19SEP 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec McGill concernant "Task Force on Indigenous Studies & Indigenous Education"

    Montréal

    Provost - Professor Chris Manfredi

    Professor Hudson Meadwell

    Professor Angela Campbell

    Ms. Paige Isaac (Director, McGill's First People's House)

vendredi 16SEP 2016

Activités publiques

  • 13 h 30

    Odanak

    Présence à la journée de consultations pour le 5Sommet jeunesse des Premières Nations

jeudi 15SEP 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Stornoway, Québec

    Visite à la mine Renard de Stornoway

mercredi 14SEP 2016

Activités publiques

  • 13 h 45

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

mardi 13SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Abitibi-Témiscamingue

    Tournée en Abitibi-Témiscamingue

lundi 12SEP 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre UQAT Projet Formation Autochtone

    Montréal

    M. Luc Bélisle,  Directeur par intérim Formation continue

     Mme Mylène Jubinville,  Agente de recherche - Projet Synergie Inuit

    M. Geoffrey Kelley, Ministre responsable des Affaires autochtones

    Mme Chantal Gauvin, Attachée Politique

    M. Guy Bourgeois ,  Député d'Abitibi-Est Adjoint parlementaire du ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles et ministre responsable du Plan Nord

     Mme Valérie Pomerleau,  Attachée Politique

     M. Francis Bérubé - Attaché Politique

     Mme Katy Vachon attachée politique du comté de M. Blanchette

vendredi 9SEP 2016

Activités publiques

  • 8 h

    Montréal

    Journée de consultation avec les communautés autochtones concernant l’égalité hommes/femmes (Montréal)

  • 19 h

    Montréal

    Participation à l'événement Le Grand Pas

jeudi 8SEP 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Hôtel Crown Plaza Gatineau

    Caucus présessionnel de l'aile parlementaire libérale

  • 14 h

    Hôtel Crown Plaza Gatineau

    Conseil des ministres

mercredi 7SEP 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Hôtel Crown Plaza Gatineau

    Caucus présessionnel de l'aile parlementaire libérale

samedi 3SEP 2016

Activités publiques

  • 11 h 30

    Wemotaci

    Prise de parole au Pow Wow Atikamekw de Wemotaci (Wemotaci)

vendredi 2SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Nunavik

    Tournée au Nunavik

jeudi 1SEP 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Nunavik

    Tournée au Nunavik

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Makivik Corporation concernant les logements sociaux

    Nunavik, Québec

    Jobie Tukkiapik, Président de Makivik Corporation

    Joe Lance, Directeur Général de Makivik Corporation

mardi 30AOÛ 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Pita Aatami et Robert Sauvé concernant Air Inuit et les minières

    Montréal

    Pita Aatami, Président Air Inuit

    Robert Sauvé, Membre du conseil d'administration et président-directeur général de la Société du Plan Nord

  • Discussion sur Air Inuit et les minières

    Montréal

    Pita Aatami, président Air Inuit

    Robert Sauvé, président-directeur général du Plan Nord

samedi 27AOÛ 2016

Activités publiques

  • 16 h

    Trois-Rivières

    Prise de parole à l’occasion de la remise des diplômes aux finissantes et finissants 2016 de l’Institution Kiuna (Trois-Rivières)

vendredi 26AOÛ 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Martin Larocque - Sigma Energy Storage pour faire une présentation de la compagnie et discussion des opportunités offertes par le Plan Nord

    Montréal

    Martin Larocque,  Président Sigma Energy Storage

  • Opportunités Plan Nord

    Montréal

    Martin Larocque, président, Sigma Energy Storage

mercredi 24AOÛ 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré Mercier - Salle du Conseil

    Conseil des ministres

jeudi 18AOÛ 2016

Activités publiques

  • 7 h 30

    Montréal

    Prise de parole au coup d'envoi pour le Défi Kayak 2016 de Jeunes musiciens du monde

  • 14 h

    Montreal

    Annonce concernant l'organisme Projets Autochtones du Québec

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Jobie Tukkiapik sur le logement social au Nunavik

    Montréal

    Jobie Tukkiapik, Président de MakivikJoe Lance, Employé de MakivikEileen Klinkin, employée de Makivik

  • Dossier sur logement social au Nunavik

    Montréal

    Jobie Tukkiapik, président de Makivik

    Joe Lance, employé de Makivik

    Eileen Klinking, employée de Makivik

  • Rencontre avec Jean-François Pronovost, discussion sur les programmes de Vélo Québec incluant la Route Verte

    Montréal

    Jean-François Pronovost, vice-président, développement et affaires publiques de Vélo

  • Discussion concernant les programmes de Vélo Québec incluant La Route Verte

    Montréal

    Jean-François Pronovost, vice-président, développement et affaires publiques, Vélo Québec

mercredi 17AOÛ 2016

Activités publiques

  • 14 h

    Assemblée Nationale

    Annonce concernant la Commission d'enquête nationale sur les femmes et les filles autochtones disparues et assassinées

mardi 9AOÛ 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des Ministres

     

     

jeudi 7JUL 2016

Activités publiques

  • 11 h 45

    Akwesasne

    Visite de la communauté mohawk d’Akwesasne

mercredi 6JUL 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

mardi 5JUL 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Sondage sur la santé des Inuits urbains

    Montréal

    Professeur Chris Fletcher, Université Laval
    Chercheur concernant la santé des amérindiens

vendredi 1JUL 2016

Activités publiques

  • 14 h

    Pointe-Claire

    Présence à la cérémonie de citoyenneté

  • 19 h

    Beaconsfield

    Présence à la célébration de la Fête du Canada

jeudi 30JUN 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Montréal

    Visite du campus de l'Université McGill

mercredi 29JUN 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

mardi 28JUN 2016

Activités publiques

  • 10 h 15

    Québec

    Présent à une réception organisée par le Consul général des États-Unis à Québec pour célébrer la fête de l'indépendance des États-Unis

jeudi 23JUN 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de mini centrale hydroélectrique - Innavik/Inukjuak

    Montréal

    Éric Atagotaaluk, Président de la corporation Pituvik

    Andy Moorhouse, Vice-président de la Société Makivik

    Michel Letellier, Président d'Innergex

     

     

     

     

     

mercredi 22JUN 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

  • 15 h

    Assemblée Nationale

    Cérémonie de remise des insignes de l’Ordre national du Québec

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Sujet: Gala Teweikan

    Québec

    Florent Bégin- Directeur de la Socam 418  637 1424

    Constant Awashish, Grand Chef de la nation Atikamekw

    David Boivin, Conseiller du Grand Chef

mardi 21JUN 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Québec

    Prise de parole à l’occasion de la Journée de sensibilisation à la réalité autochtone pour les employés de la fonction publique

  • 17 h

    Montréal

    Présence lors de la cérémonie spéciale de citoyenneté et d'accueil à l’occasion du 20e anniversaire de la Journée nationale des Autochtones de la Ville de Montréal 

jeudi 16JUN 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Québec

    Forum Santé Nord 2016 Northern Health Forum

  • 18 h

    Montréal

    Prise de parole à l’occasion du lancement du 4e Rendez-vous des arts métissés

     

     

mercredi 15JUN 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

  • 15 h 30

    Assemblée Nationale

    Accueil des étudiants de Beaconsfield High School

mardi 14JUN 2016

Activités publiques

  • 14 h 30

    Kuujjuarapik

    Participation à la cérémonie de remise de diplômes des élèves de l’école secondaire Asimauttaq

  • 19 h

    Kuujjuarapik

    Participation à la première levée de terre de la nouvelle salle multifonctionnelle de Kuujjuarapik

lundi 13JUN 2016

Activités publiques

  • 11 h

    Montebello

    Participation au panel de discussion dans le cadre du congrès annuel de l’Association minière du Québec

vendredi 10JUN 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Ottawa

    Réunion des ministres fédéral, provinciaux et territoriaux des Affaires autochtones et des dirigeants des organisations autochtones nationales

jeudi 9JUN 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 17 h

    Ottawa

    Réunion des ministres fédéral, provinciaux et territoriaux des Affaires autochtones et des dirigeants des organisations autochtones nationales

mercredi 8JUN 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

  • 17 h 30

    Québec

    Souper bénéfice de la Fondation Madeli-Aide

mardi 7JUN 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay - Salle des Premiers-Ministres - Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale - Québec

    Période de questions et de réponses orales

vendredi 3JUN 2016

Activités publiques

  • 7 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Lemay - Salle des Premiers-Ministres - Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale - Québec

    Période de questions et de réponses orales

jeudi 2JUN 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Lemay - Salle des Premiers-Ministres - Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Wendake

    Remises des bourses Centre de formation de la main-d'œuvre (CDFM) huron-wendat

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Uashat afin de discuter de la gestion de la Rivière Moisie

    Québec

    Patrick Brunelle, SAA

    Chief Mike McKenzie Uashat

    Jonathan St-Onge - Conseiller

    Antoine Gregoire - Conseiller

    Virginie Michel - Conseillière 

    Mike Innu Papu McKenzie - Conseiller

    Mathew McKenzie - Conseiller

    Marie-Marthe Fontaine - Conseillière

    Jean-Claude Therrien- Directeur

mercredi 1JUN 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Lemay - Salle des Premiers-Ministres - Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

mardi 31MAI 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Lemay - Salle des Premiers-Ministres - Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

samedi 28MAI 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Yacht Club de Beaconsfield

    Présence à l'ouverture du Yacht Club de Beaconsfield

jeudi 26MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux 

     

     

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et de réponses orales

mercredi 25MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Salle des Premiers-Ministres, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Salle du conseil, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Québec

    Cocktail du regroupement des cabinets de courtage d’assurance du Québec (RCCAQ)

mardi 24MAI 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

vendredi 20MAI 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre M. G. Duhaime

    Étude sur le coût de la vie au Nunavik

    Cabinet

    Gérard Duhaime, Professeur titulaire en sociologie

    Josée Levesque, Attachée Politique

    Hélène Vallières, Secrétaire au SAA

    Marie-Josée Thomas, Secrétaire adjointe au ministère du Conseil exécutif

jeudi 19MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Groenland

    Mission au Groenland

mercredi 18MAI 2016

Activités publiques

  • Groenland

    Mission au Groenland

mardi 17MAI 2016

Activités publiques

  • Groenland

    Mission au Groenland

  • 9 h

    Participation au Sommet Artic Circle du 17 au 19 mai 2016

dimanche 15MAI 2016

Activités publiques

  • 8 h 30

    Drummondville, Québec

    Conseil général

samedi 14MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Drummondville, Québec

    Conseil général

vendredi 13MAI 2016

Activités publiques

  • 18 h

    Drummondville, Québec

    Conseil général

jeudi 12MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 12 h

    Restaurant le Parlementaire

    Dîner avec les chefs de poste consulaire et le premier ministre

  • 18 h

    Musée de la civilisation

    Présence au cocktail à l'occasion du 68e anniversaire de l'indépendance de l'État d'Israël 

    avec le Consul général de l'État d'Israël - Monsieur Ziv Nevo Kulman

mercredi 11MAI 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier - Salle du conseil - Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Journée sur la Colline 11 mai - Association minière du Québec

    Assemblée nationale

    Luc Blanchette, ministre délégué aux Mines, ministre responsable des régions de l’Abitibi-Témiscamingue et du Nord-du-Québec, député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue

    Jean-François Verret, président du Conseil, directeur Projets capitaux et Exploration
    Mine Raglan, une compagnie Glencore

    Christian Provencher, vice-président Opérations, Canada
    Mines Agnico Eagle

    Luc Guimond, président
    Groupe Minier CMAC-Thyssen

    Vanessa Laplante, trésorière et directrice de la fiscalité et du bureau de Montréal
    Partenariat Canadian Malartic

    Claude Bélanger, directeur général
    Fonderie Horne, une compagnie Glencore

    André Gaumond, vice-président principal, développement Nord-du-Québec et administrateur
    Redevances Aurifères Osisko

    Yves Brouillette, directeur général – Mine et Terminal
    Rio Tinto

    Benjamin Little, vice-président principal, Affaires corporatives, SSD et Gens
    Corporation minière IAMGOLD

    Ghislain Poirier, vice-président, Affaires publiques
    Diamants Stornoway

    Josée Méthot, présidente-directrice générale
    Association Minière du Québec

  • Informer et sensibiliser les élus aux défis auxquels fait face l'industrie minière et aux enjeux qu'elle rencontre(relations avec les communautés autochtones, lourdeur administrative, processus d'obtention des autorisations, besoins en main-d'œuvre, coûts de production élevés, développement d'infrastructures, etc.)

    Québec

    Jean-François Verret, président du Conseil, directeur Projets capitaux et Exploration Mine Raglan, une compagnie Glencore

    Luc Guimond, président, Groupe Minier CMAC-Thyssen

    Claude Bélanger, directeur général, Fonderie Horne, une compagnie Glencore

    Yves Brouillette, directeur général - Mine et Terminal Rio Tinto

    Josée Méthot, présidente-directrice générale, Association minière du Québec

mardi 10MAI 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 13 h 45

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 14 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

vendredi 6MAI 2016

Activités publiques

  • 15 h 32

    Vanier College

    Montréal Pow-Wow

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec la Tasiurvik Family House pour présenter la mission et les objectifs de la Tasiurik Family House et discuter de la régionalisation du projet

    Montréal

    Jennifer Hunter, Partenariat Régional et membre coordinatrice du comité Sarah Fraser, professeur Université de Montréal, partenaire de développement de la Tasiurvik family house et le projet régional d'Ilgaiinut

mercredi 4MAI 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier - Salle du conseil - Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Montréal

    Spectacle-bénéfice au profit de la Fondation Nouveaux Sentiers

mardi 3MAI 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le Grand Chef Constant Awashish et le ministre Sébastien Proulx

    Quebec

    Le Grand Chef Constant Awashish de la nation Atikamekw

    Sébastien Proulx,  député de Jean-Talon, Parti libéral du Québec, ministre de la Famille,ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine

vendredi 29AVR 2016

Activités publiques

  • 7 h

    Pointe-Claire

    Entrevue avec Global TV

  • 9 h 30

    Hôtel Delta Montréal

    Table Ronde avec la Ministre Bennett

     

     

     

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Michel Martin, Chef de la police Kativik (KRPF)

    Montréal

    Geoffrey Kelley, Ministre responsable des Affaires autochtones

    Mme Josée Levesque, Attachée politique

jeudi 28AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h 15

    Assemblée Nationale

    Présence pour la réception de Stanley Vollant

mercredi 27AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 15 h

    Wendake

    Présence lors de l'arrivée des marcheurs Innu-Meshkenu à l'École Wendake

mardi 26AVR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-LeMay

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 21AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Centre d'amitié autochtone de Joliette

    Allocution et visite du Centre d'amitié autochtone de Joliette

mercredi 20AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rassemblement des familles des femmes disparues et/ou assassinées

    Budget 2017

     

     

     

    Cabinet

    Viviane Michel, Présidente de Femmes autochtones du Québec

    Carole Bussière, Directrice générale

     

     

     

     

mardi 19AVR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Association pétrolière et gazière du Québec

    Québec

    David Lefebvre, directeur des affaires publiques et des communications

    Mario Lévesque, président de l'Association des fournisseurs de services pétrolières et gaziers (AFSPG) et vice-président de Ressources et énergie Squatex

     

     

  • Rencontre avec Humane Society Canada (concernant des changements en législation)

    Montréal

    Chris Paré, directeur des Communications

    Ewa Demianowicz, responsable de campagne

    Rebecca Aldworth, directrice Générale

    Sayara Thurston, responsable de campagne

  • Rencontre entre le ministre responsable des Affaires autochtones et les représentantes de la communauté d’Inukjuak

    Québec

    Caroline Naktialuk, secrétaire-trésorière

    Annie Naluktuk, assistante secretaire-trésorière

    Pierre Lortie, consultant en administration publique

    Jean Boucher, député d'Ungava

vendredi 15AVR 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre d’information sur le Chantier de l’économie sociale et sur l’entrepreneuriat collectif

    Montréal

    Jean-Martin Aussant, directeur général du Chantier de l'économie sociale et sur l'entrepreneuriat collectif

    Nancy Neamtan, conseillère stratégique au Chantier

  • L'énergie renouvelable et communautés autochtones

     

     

    Montréal

    Jean Majeau, vice-président principal, Affaires corporatives et communications

    Jean Roy, vice-président principal et chef de l’exploitation, Kruger Énergie Inc.

  • Rencontre d’informations avec Nicolas Bossée

     

     

    Bureau de comté

    Nicolas Bossé

    Senior Vice President, Governmental & Regulatory Affairs

     

    Brookfield Renewable Energy Group

  • Rencontre d'information pour discuter d'Énergie Brookfield

    Montréal

    Nicolas Bossé, vice-président principal, affaires réglementaires, Énergie renouvelable Brookfield

  • Discussion sur l'énergie renouvable et les communautés Autochtones

     

     

    Comté

    Kruger Inc

    Monsieur Jean Majeau, vice-président principal, Affaires corporatives et communication de Kruger

     Monsieur Jean Roy, vice-président principal et chef de l'exploitation de Kruger Énergie

     

     

jeudi 14AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 19 h 30

    Québec

    Étude des crédits budgétaires (affaires autochtones)

mercredi 13AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée Nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 19 h

    Restaurant le Panache, Québec

    Dîner avec La Présidente du Parlement Écossais, Mme Tricia Marwick

mardi 12AVR 2016

Activités publiques

  • 11 h 14

    Édifice Pamphile-LeMay

    Caucus des députés libéraux

  • 15 h

    Assemblée Nationale

    Rencontre avec le Grand Chef Constant Awashish et le Ministre Sébastien Proulx

    Discussion concernant la réforme du financement des CPE autochtones des régions éloignées

lundi 11AVR 2016

Activités publiques

  • 17 h

    Trattoria Casa Rinacchio

    Allocution Lancement - Le Tour de Rein

vendredi 8AVR 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Regroupement des centres d’amitié autochtone du Québec

    Montréal

    Édith Cloutier - Présidente

  • Rencontre Édith Cloutier

    Montréal

    Josée Levesque, attachée politique
    Marie-Josée Thomas, sous-ministre, Secrétariat aux affaires autochtones
    Tania Sirois, directrice Générale, Regroupement des centres d'amitié autochtone du Québec

jeudi 7AVR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 14 h

    Place des Arts, Montréal

    Lancement de la Politique énergétique 2030 du Québec

mercredi 6AVR 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 17 h

    Musée de la Civilisation, Québec

    Allocation au lancement de l’ouvrage Architectures d’exposition au Québec

mardi 5AVR 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Annonce sur le Plan d’action gouvernemental sur l’aménagement du caribou forestier

  • 10 h

    Foyer Louis-Hippolyte-La Fontaine

    Annonce sur le Plan d’action gouvernemental sur l’aménagement du caribou forestier

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May - Salle des Premiers-Ministres (Québec)

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 24MAR 2016

Activités publiques

  • 8 h 15

    Édifice Pamphile-Le May

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 17 h 30

    Musée des Abénakis, Odanak

    Allocution au cocktail-bénéfice 2016 du Musée des Abénakis

mercredi 23MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec la MRC d'Antoine-Labelle

    Québec

    Rencontre avec Sylvain Pagé, député de Labelle

    MRC Antoine Labelle:

    Michel Andrien, maire de Mont Laurier

    Nicolas Tremblay, attaché politique

    Stéphane Lacasse, attaché politique

    Émilie Audy, attachée politique

    Marie Deschamps, attachée politique

mardi 22MAR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 21MAR 2016

Activités publiques

  • 19 h

    Montréal

    We Do Something Mars/March: EAT +DO GOOD for Native Women

dimanche 20MAR 2016

Activités publiques

  • 11 h 15

    Montréal

    Le défilé de la Saint-Patrick à Montréal

samedi 19MAR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Hudson, Montréal

    Le défilé de la Saint-Patrick à Hudson

vendredi 18MAR 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec Serge Otsi Simon, Grand chef de Kanesatake

    Oka

    Serge Otsi Simon, Grand chef de Kanesatake

    Nicolas Tremblay, attaché politique

    Marc Foisy, Secrétariat aux affaires autochtones

    Membres du Conseil de bande : Bruce Montour, Lourena Montour, Victor Bonspille, Patricia Meilleur, Gloria Ann Nelson, John Canatonquin

  • Rencontre pour discuter de la taxation, l'éducation (loi 101), la sécurité (entente policière) signalisation routière, l'environnement ( enjeux d'érosions) et soins palliatifs

    Oka

    Serge Otsi Simon, Grand chef de Kanesatake

jeudi 17MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h

    Assemblée nationale - salon bleu (Québec)

    Lecture du discours sur le budget 2016-2017

  • 17 h 30

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    À LA SUITE DE LA LECTURE DU DISCOURS SUR LE BUDGET : caucus des députés libéraux

mercredi 16MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 15MAR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

vendredi 11MAR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Montréal

    Présence lors de la conférence du premier ministre, Philippe Couillard devant la Chambre de commerce du Montréal métropolitain

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Le Québec du 21e siècle : Prospérité et modernité / Conférencier : premier ministre

    Montréal

    Geoffrey Kelley, ministre responsable des Affaires Autochtones

jeudi 10MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 9MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 8MAR 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québe

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 7MAR 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Café 47 du Musée de la civilisation, Québec

    Participation à la Journée de réflexion avec les Premières Nations et les Inuits en vue du renouvellement de la Politique culturelle du Québec

dimanche 6MAR 2016

Activités publiques

  • 13 h

    Université Concordia, Montréal

    Participation à la cérémonie de clôture du forum provincial jeunesse annuel de Les jeunes Québécois aux commandes

samedi 5MAR 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Collège Dawson, Montréal

    Participation à une table ronde intitulée d’Idle No More à aujourd’hui: le point sur les enjeux autochtones

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Table ronde « Idle No More à aujourd’hui : le point sur les enjeux autochtones »

    Montréal

    Viviane Michel, présidente de Femmes Autochtones du Québec

    Widia Larivière, cofondatrice de la section québécoise du mouvement Idle No More

    Animatrice : Marie-Josée Parent, directrice générale de DestiNATIONS : Carrefour International des Arts et Cultures des Peuples autochtones

     

     

  • Table Ronde D'Idle No More à aujourd'hui.

    Faire le point sur les enjeux autochtones

    Montréal

    Viviane Michel, Présidente de Femmes autochtones du Québec

    Widia Larivière, Coordonnatrice de l'aile jeunesse de Femmes autochtones du Québec Animatrice

    Marie-Josée Parent, directrice générale de DestiNATIONS

vendredi 4MAR 2016

Activités publiques

  • 18 h

    Montréal

    Bal de la Société Saint-Patrick de Montréal

jeudi 3MAR 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec M. Côté, président de la FPMQ

    Montréal

    Denis Côté, président, Fédération des policiers et policières municipaux du Québec  

    Robin Côté, vice-président exécutif

    Luc Lalonde, directeur exécutif

  • Rencontre avec M. Denis Côté pour discuter de l'avenir du corps de police autochtone de Mashteuiatsh.

    Montréal

    Denis Côté, président de la Fédération des policiers et policières municipaux du Québec

    Robin Côté, vice-président exécutif

    Luc Lalonde, directeur exécutif

mercredi 2MAR 2016

Activités publiques

  • Lac-Simon

    Visite de la communauté algonquine de Lac-Simon

mardi 1MAR 2016

Activités publiques

  • Val-d'Or

    Participation à l'inauguration du centre de jour Chez Willie

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre Centre D'Amitié Autochtones de Val D'Or

    Faire le suivi sur l'évolution de la situation en lien avec le financement d'urgence et les événements d'octobre 2015

    Val D'Or

    Sandy McGuire, directrice générale adjointe

    Dominique Parent-Manseau, directrice du développement social

    Denise Caron, directrice du développement économique

    Sharon Hunter, conseillère relations avec le milieu, stratégies et partenariats

  • Rencontre comité de la Coalition contre le racisme et la discrimination de la Ville

    Val D'Or

    Chantal Gauvin, attachée de presse

    Lucien-Pierre Bouchard, directeur-général, Secrétariat aux affaires autochtones (SAA)

    Julien Lépine, professionnel, SAA

    Guy Bourgeois, député d’Abitibi-Est

    Luc Blanchette, ministre déléguée aux Mines

    Valérie Pomerleau, attachée politique de M. Bourgeois

    Isabelle Lessard, attachée politique de M. Blanchette

  • Rencontre Centre d’amitié autochtones de Val-d’Or

    Val D'or

    Sandy McGuire, directrice générale adjointe

    Dominique Parent-Manseau, directrice du développement social

    Denise Caron, directrice du développement économique

    Sharon Hunter, conseillère relations avec le milieu, stratégies et partenariats

lundi 29FÉV 2016

Activités publiques

  • Pikogan

    Visite de la Première Nation Abitibiwinni

vendredi 26FÉV 2016

Activités publiques

  • Winnipeg, Manitoba

    Participation à la Deuxième table ronde nationale concernant le sort des femmes et des jeunes filles autochtones disparues ou assassinées

jeudi 25FÉV 2016

Activités publiques

  • Winnipeg, Manitoba

    Participation à la Deuxième table ronde nationale concernant le sort des femmes et des jeunes filles autochtones disparues ou assassinées

mercredi 24FÉV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 23FÉV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers

    Cabinet, Québec

    Chef de Waswanipi
    Shantala Langevin, Directrice du Centre d’amitié autochtone du Saguenay

  • Différents dossiers

    Cabinet, Québec

    Marcel Happyjack, Chef de Waswanipi

samedi 20FÉV 2016

Activités publiques

  • 13 h

    Montréal, Québec

    Funérailles de Donald Pidgeon, Grand maréchal du défilé de la Saint-Patrick à Montréal en 1994

vendredi 19FÉV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Westmount, Québec

    Funérailles du Dr Victor Goldbloom

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Bilan des activités du Programme de formations en matière d’agression sexuelle envers les jeunes enfants pour les Premières Nations;
    Projet potentiel avec Avenir d’enfants dans une communauté autochtone;
    Formation des services policiers en ce qui à trait à l’entrevue d’investigation policière auprès des enfants;
    Formation au traitement de type psychoéducatif qui peut être offert par des intervenants ne détenant pas de permis de psychothérapeute;

    Visite du Centre d’expertise Marie-Vincent.

    Montréal

    Normand Chartrand, directeur général de la Fondation Marie-Vincent
    Marie-Hélène Juneau, directrice des communications
    Mélanie M. Gagnon, responsable des projets d’innovations

jeudi 18FÉV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Introduction du partenariat entre Eeyou Power et Énergie Brookfield;
    Discussion et mise à jour sur le projet éolien Chibougamau (200 MW);
    Discussion sur le projet éolien Nemaska (jusqu’à 400 MW);
    Discussion sur le projet hydroélectrique Gorge de Basil (11 MW).

    Québec

    Josie Jimiken, président Eeyou Power Management Inc.
    Curtis Bosum, Chef
    Thomas Jolly, Chef
    Edward Gilpin
    Nicholas Bosse
    John Kim Bell

  • Différents dossiers

    Québec

    Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)
    Martin Coiteux, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique et ministre responsable de la région de Montréal.

mercredi 17FÉV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 16FÉV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation de l'entente avec les micmacs

    Québec

    André Racine, vice-président principal, développement des affaires corporatives et légales de Ciment McInnis
    Rémi Bujold, consultant

lundi 15FÉV 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet particulier pour les premières nations
    Discuter des liens avec les autochtones et des objectifs qu’ils visent

    Montréal

    Richard Filion, directeur général du Collège Dawson
    Monsieur Cavan, conseiller cadre

jeudi 11FÉV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 10FÉV 2016

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 9FÉV 2016

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 28JAN 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée Nationale, Québec

    Cérémonie d'assermentation de membres du Conseil des ministres

  • 11 h 45

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus spécial après assermentation

  • 13 h 15

    Assemblée nationale, Québec

    Conseil des ministres

lundi 25JAN 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion sur différents sujets du CPE

    Baie-d'Urfé, Québec

    Madame Michèle Sauvé, directrice générale chez CPE Whiteside Taylor

  • Discussion sur différents sujets de la communauté

    Pointe-Claire

    Rencontre avec Chef Harry St-Denis de Wolflake

  • Rencontre avec des étudiants autochtones

    Sainte-Anne-de-Bellevue, Québec

    Erich Schmedt, directeur des études (Collège John Abbott )
    Mary Milburn, secrétaire de séance (Collège John Abbott )
    Étudiants autochtones

jeudi 21JAN 2016

Activités publiques

  • 17 h

    Montréal

    Présence au coquetel de lancement du partenariat NIKNAD

mercredi 20JAN 2016

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion sur différents sujets sur le CROM

    Pointe-Claire

    Monsieur Gary Whittaker, président du conseil d'administration du Centre de Réadaption de l'Ouest de Montréal

mardi 19JAN 2016

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 17DÉC 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le Grand Conseil des Cris et les signataires de la Convention de la Baie-James et du Nord québécois de 1975 (CBJNQ)

    Montréal

    Matthew Coon-Come, chef du Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    Robert Kanatewat, signataire de la Convention

    Janie Kanatewat, épouse de Robert Kanatewat

    Philippe Awashish, signataire de la Convention

    Suzanne Kitchen, épouse de Philippe Awashish

    Abel Kitchen, signataire de la Convention

    Jane Kitchen, épouse d’Abel Kitchen

    Fred Blackned, signataire de la Convention

    Philippe Couillard, premier ministre du Québec

mercredi 16DÉC 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 15DÉC 2015

Activités publiques

  • 12 h 45

    Ottawa

    Présent à la présentation du rapport final de la Commission Vérité et réconciliation

lundi 14DÉC 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Kahnawake

    Conférence de presse : Lancement du rapport Stand with us / Debout et solidaires (Femmes autochtones disparues ou assassinées au Québec)

vendredi 11DÉC 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation et échanges sur le projet de loi no 85

    Appel-conférence

    Joe Norton, Grand Chef de Kahnawake

    Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l’'Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

mercredi 9DÉC 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

vendredi 4DÉC 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 3DÉC 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 2DÉC 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 1DÉC 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 30NOV 2015

Activités publiques

  • 17 h 30

    Cinéma Excentris, Montréal

    Participation à la première du film So that you can stand visant à commémorer les 40 ans de la signature de la Convention de la Baie-James et du Nord québécois

vendredi 27NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 26NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 13 h 30

    Wendake, Québec

    Annonce concernant la création de places en garderies subventionnées

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Échange sur les projets de la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Québec

    Marjolaine Sioui, directrice générale de la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Richard Gray, gestionnaire des services sociaux

mercredi 25NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 24NOV 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour du projet Tata steel

    Québec

    Armand McKenzie, directeur relations gouvernementales

    Sandip Biswas, président Tata steel Canada

    Dibyendu Bose, directeur Tata steel Canada

    Rajesh Sharma, président-directeur général Tata steel Canada

  • Entente sur la consultation et l’'accommodement;

    Relations avec le ministère des Transports : route 109;

    Foresterie;

    Protection des lacs Chicobi, Josée et Mistawak;

    Revendications territoriales et 2.14;

    Washaw sibi;

    Mines: Royal Nickel et Canadian Malartic;

    Dossier femmes autochtones.

    Québec

    David Kistabish, chef de la Première Nation Abitibiwinni

    Bruno Kistabish, vice-chef

    Alain Hervieux, conseiller

    Caroline Thivierge, agent

    Éric Cardinal, conseiller principal

    Éric Duguay, conseiller

lundi 23NOV 2015

Activités publiques

  • 16 h 20

    Centre des congrès de Québec, Québec

    Allocution lors de l'ouverture du volet international du congrès Québec Mines 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre préparatoire aux travaux de la table

    Québec

    Chef Richard O’Bomsawin ( Communauté d’'Odanak)

    Chef Denis Landry (Communauté de Wôlinak)

    Chef Harry St-Denis (Communauté de Hunter’s Point)

    Chef Lance Haymond (Communauté de Kebaowek)

    Chef Adrienne Anichinapéo (Communauté de Kitcisakik)

    Chef Jean-Guy Whiteduck (Communauté de Kitigan Zibi)

    Chef Casey Ratt (Communauté de Lac-Rapide)

    Chef Salomée McKenzie (Communauté de lac Simon)

    Chef David Kistabish (Communauté de Pikogan)

    Chef Terence McBride (Communauté de Timiskaming)

    Chef Derek Mathias (Communauté de Winneway)

    Chef Jean-Roch Ottawa (Communauté de Manawan)

    Chef Christian Awashish (Communauté d’'Obedjiwan)

    Chef François Neashit (Communauté de Wemotaci)

    Grand Chef Konrad Sioui (Communauté de Wendake)

    Chef René Simon (Communauté de Pessamit)

    Chef Martin Dufour (Communauté d’'Essipit)

    Chef Alain Lalo (Communauté de La Romaine)

    Chef Gilbert Dominique (Communauté de Mashteuiatsh)

    Chef Réal McKenzie (Communauté de Matimekosh)

    Chef Jean-Charles Piétacho (Communauté de Mingan)

    Chef Rodrigue Wapistan (Communauté de Natashquan)

    Chef Denis Mesténapéo (Communauté de Pakuashipi)

    Chef Mike McKenzie (Communauté d'’Uashat-Maliotenam)

    Grande Cheffe Anne Archambault (Communauté de Cacouna et de Whitworth)

    Chef Manon Jeannotte (Communauté de Gespeg)

    Chef Roderick Larocque Jr (Communauté de Gesgapegiag)

    Chef Scott Martin (Communauté de Listuguj)

    Grand Chef Abram Benedictl (Communauté d’'Akwesasne)

    Grand Chef Joseph Tokwiroh Norton (Communauté de Kahnawake)

    Grand Chef Serge Otsi Simon (Communauté de Kanesatake)

    Chef Noah Swappie (Communauté de Kawawachikamach)

    Grand Chef Matthew Coon-Come (Grand Conseil des Cris)

    Chef régional Ghislain Picard (Assemblée des Premières nations du Québec et du Labrador)

    Présidente Maggie Emudluk (Administration régionale Kativik)

    Président Jobie Tukkiapik (Société Makivik)

    Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l'’Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique suppléant et ministre responsable de la région de la Montérégie

     

     

     

jeudi 19NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 18 h

    Pavillon principal de la Baie de Beauport, Québec

    Allocution lors du 15e cocktail dînatoire annuel de Jeune musiciens du monde

mercredi 18NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mardi 17NOV 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 17 h 30

    Québec

    Présents à la réception des brasseurs d’ici organisée par la Fondation de l’Association des microbrasseries

dimanche 15NOV 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Centre des congrès de Québec, Québec

    Présence au Conseil général du Parti libéral du Québec

samedi 14NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h 30

    Centre des congrès de Québec, Québec

    Présence au Conseil général du Parti libéral du Québec

vendredi 13NOV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de raprochement MRC Antoine Labelle/Manawan

    Mont-Tremblant

    Jean-Roch Ottawa, Chef (Conseil des Atikamekw de Manawan)

    Sylvain Pagé, député de Labelle

jeudi 12NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour projet Blackrock

    Québec

    Jean Rainville, président et chef de la direction

    Patrice Beaudry, vice-président, projets

mercredi 11NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 10NOV 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 9NOV 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Hôtel de Ville de Pointe-Claire

    Cérémonie du jour du Souvenir

  • 11 h

    Hôpital Sainte-Anne à Ste-Anne-de-Bellevue

    Cérémonie du jour du Souvenir

  • 12 h

    Kelso Park à Sainte-Anne-de-Bellevue

    Cérémonie du jour du Souvenir

  • 14 h

    Parc des Héros à Beaconsfield

    Cérémonie du jour du Souvenir

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Écoles privées anglophones

    Montréal

    Jonathan Goldbloom, lobbyiste - QAIS

    Kathleen Weil, ministre de l’'Immigration, de la Diversité et de l’'Inclusion

    David Birnbaum, député de D'Arcy-McGee et adjoint parlementaire du premier ministre (volet adéquation ressources humaines et marché du travail – participation maximale des femmes, personnes vivant avec un handicap, autochtones, rétention des travailleurs expérimentés)

jeudi 5NOV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation du projet de l'École nationale d'administration publique - ENAP

    Québec

    Nelson Michaud, directeur général de l'École nationale d'administration publique - ENAP

mercredi 4NOV 2015

Activités publiques

  • 7 h 30

    Hôtel Delta Montréal

    Rencontre avec les chefs de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

  • 9 h 30

    Hôtel Delta Montréal

    Point de presse à la suite de la rencontre avec les chefs de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

  • 12 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 3NOV 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 2NOV 2015

Activités publiques

  • 17 h 30

    Montréal

    Présent au lancement de la biographie de John Parisella – La politique dans la peau – mes années avec Bourassa, Ryan, Johnson et Charest

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Centre d'enfants Kizmet

    Pointe-Claire

    Natalie Chapman, directrice executive de West Island Association for the Intellectually Handicapped - WIAIH

  • L'échange du boulevard des Sources

    Pointe-Claire

    Morris Trudeau, Maire de la Ville de Pointe-Claire

    Robert-F. Weemaes, directeur général de la Ville de Pointe-Claire

samedi 31OCT 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de suivis Val-d'Or

    Montréal

    Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    Matthew Coon-Come, Grand chef (Grand Conseil des Cris – Eeyou Istchee)

vendredi 30OCT 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Montréal

    Allocutions dans le cadre de l’évènement Reconciliation & Conflict Prevention Executive Education Porgram de l’Université McGill

  • 13 h

    Montréal

    Consultation avec les communautés autochtones dans le cadre de la politique énergétique – Prise d’images avant le début de la consultation

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Enjeux des communautés Innus avec Hydro-Québec

    Montréal

    Alain Lalo, Chef (La Romaine)

    Rodrigue Wapistan, Chef (Conseil des Montagnais de Natashquan)

    Jean-Charles Piétacho, Chef (Conseil des Innus de Ekuanitshit)

    Martin Dufour, Chef (Conseil de la Première Nation des Innus Essipit)

    Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    René Simon, Chef (Conseil des Innus de Pessamit)

    Mike McKenzie, Chef (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam)

    Réal McKenzie, Chef (Conseil de la Nation Innu Matimekush- Lac-John)

    Denis Mestenapéo, Chef (Pakua Shipi)

    Pierre Arcand, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Côte-Nord

jeudi 29OCT 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 28OCT 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 27OCT 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 26OCT 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Les arts et communautés autochtones

    Pointe-Claire

    John Sauter, membre du conseil d'administration du Village Hudson Theatre

  • Violence envers les femmes autochtones

    Pointe-Claire

    Nicholas Steinmetz

    Dominique Decarie

dimanche 25OCT 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec les intervenants locaux et régionaux de Val-d'Or

    Val-d'Or

    Jacques Boissonneault, président-directeur général (Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l’'Abitibi-Témiscamingue)

    Sylvain Plouffe, directeur général adjoint (Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l’'Abitibi-Témiscamingue)

  • Rencontre avec les intervenants locaux et régionaux de Val-d'Or

    Val-d'Or

    Pierre Corbeil, maire de Val-d'’Or

    Sylvie Hébert, élue responsable des dossiers autochtones

    Lorraine Morissette, élue et responsable du bureau de Roméo Saganash

  • Rencontre avec les intervenants locaux et régionaux de Val-d'Or

    Val-d'Or

    Édith Cloutier, directrice du Centre d’'amitié autochtone de Val-d’'Or

    David Kistabish, Chef (Pikogan)

    Salomée McKenzie, Chef (Lac Simon)

    Adrienne Anichinapéo, Chef (Kitcisakik)

    Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    Colleen Polson, Vice-chef Timiskaming First Nation

    Randy Polson, Timiskaming First Nation

  • Rencontre avec les intervenants locaux et régionaux de Val-d'Or

    Val-d'Or

    Stéphane Grenier, professeur/chercheur à l'’UQAT et directeur du module de travail social de l'UQAT

vendredi 23OCT 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Grand Nord

    Mission de promotion du Plan Nord en compagnie des membres du corps diplomatique et consulaire

jeudi 22OCT 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Grand Nord

    Mission de promotion du Plan Nord en compagnie des membres du corps diplomatique et consulaire

mercredi 21OCT 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 20OCT 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 19OCT 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers

    Pointe-Claire

    Nadine St-Louis, directrice générale (Les Productions Feux Sacrés)

  • Expansion de la résidence de soins palliatifs de l’'Ouest-de-l'’Île

    Kirkland

    Teresa Dellar, directrice générale et co-fondatrice, Résidence de soins palliatifs de l'’Ouest-de-l’'Île

jeudi 15OCT 2015

Activités publiques

  • Kangiqsualujjuaq

    Tournée dans le Nord-du-Québec

mercredi 14OCT 2015

Activités publiques

  • Kuujjuaq

    Tournée dans le Nord-du-Québec

mardi 13OCT 2015

Activités publiques

  • Nemaska

    Tournée dans le Nord-du-Québec

vendredi 9OCT 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers avec la communauté de Mashteuiatsh

    Montréal

    Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    Marjolaine Étienne, vice-chef relations externes Mashteuiatsh

    Julie Rousseau, conseillère

  • Différents dossiers de développement socio-économique Kahnawake

    Montréal

    Joe Norton, grand chef de Kahnawake

    Rhonda Kirby, Chef

    Michael O'’Brien, Chef de cabinet

    Winona Polson-Lahache, conseillère politique

  • Résidence CROM sur Montrose

    Pointe-Claire

    Lynne McVey, présidente-directrice générale adjointe du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Ouest-de-l’Île-de-Montréal

    Brigitte Auger, directrice générale – CROM

    Georges Bourelle, Maire de Beaconsfield

    Peggy Alexopoulos, conseillère Ville de Beaconsfield

    Jo-Anne Hayward, citoyenne de Beaconsfield

    Lara Asconi, citoyenne de Beaconsfield

  • L'impact budgétaire des différents scénarios d'un programme de vaccination VPH

    Kirkland

    Geneviève Gauthier, directrice associée avec la responsabilité du dossier de la vaccination

    Jennifer Chan, vice-présidente

    Ranyan El-Masri, directrice Affaires Gouvernementales et Externe

    Martin Coiteux, député de Nelligan, ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes

jeudi 8OCT 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 7OCT 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 6OCT 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de sensibilisation à l'’entrepreneuriat (entrepreneuriat jeunesse)

     

     

    Québec

    Pierre Bastien, directeur général (Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador -– CDEPNQL)

    Catherine Savard, conseillère en entrepreneuriat jeunesse

    Emmanuel Gauvin, coordonnateur projet

    Jean-Denis Girard, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l'’Allègement réglementaire et au Développement économique régional et ministre responsable de la région de la Mauricie

  • L'’Institution Kiuna;

    La sensibilisation sur les Premières Nations dans les écoles;

    Les technologies et la connectivité.

    Québec

    Lise Bastien, directrice générale du Conseil en Éducation des Premières Nations

    Prudence Hannis, directrice associée du Conseil en Éducation des Premières Nations

lundi 5OCT 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Séance du Conseil des ministres

jeudi 1OCT 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 30SEP 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation du Centre d'Innovation des Premiers Peuples

    Québec

    Céline Auclair, directrice, Centre d'Innovation des Premiers Peuples

    Marco Bacon, directeur, Centre des Premières Nations, Nikanite

mardi 29SEP 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de représentants de l'Université McGill

    Québec

    Olivier Marcil, vice-principal, Université McGill

    Stéphane Billette, député de Huntingdon et Whip en chef du gouvernement

lundi 28SEP 2015

Activités publiques

  • Manawan, Québec

    Tournée Manawan

  • 14 h

    Manawan, Québec

    Annonce concernant l'agrandissement du marché d'alimentation de Manawan

dimanche 27SEP 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Saint-Lambert, Montréal

    Forum des idées pour le Québec

samedi 26SEP 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Saint-Lambert, Montréal

    Forum des idées pour le Québec

jeudi 24SEP 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Kuujjuaq

    Tournée Kuujjuaq

mercredi 23SEP 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Kuujjuaq

    Tournée Kuujjuaq

mardi 22SEP 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Gala Teweikan 2016

    Québec

    Florent Bégin, directeur général, Corporation médiatique Teuehikan

    Clément Cloutier, agent de développement et de communication

lundi 21SEP 2015

Activités publiques

  • 17 h

    Université de Montréal

    Allocution dans le cadre du lancement des programmes en études autochtones à l'Université de Montréal

jeudi 17SEP 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Demande d'informations

    Appel téléphonique

    Constant Awashish, Grand chef, Conseil Nation Atikamekw

  • Discussions sur l'habitation chez les Premières Nations

    Québec

    Jean Vincent, vice-grand chef, Conseil de la nation huronne-wendat

mercredi 16SEP 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 15SEP 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 14SEP 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Législation funéraire

    Pointe-Claire

    Denis-Jean Marcoux (Entreprise funéraire - Voluntas)

    Stéphanie Côté (Entreprise funéraire - Voluntas)

  • résultats examens provinciaux 2015

    Pointe-Claire

    Éric Casarotto (Académie Kuper)

vendredi 11SEP 2015

Activités publiques

  • 8 h 20

    Hilton Québec (Québec)

    Rencontre 2015 des Conseils des ministres du Québec et de l'Ontario

    Photo officielle des premiers ministres et des ministres

  • 8 h 30

    Hilton Québec (Québec)

    Rencontre 2015 des Conseils des ministres du Québec et de l'Ontario

    Début des travaux

  • 13 h 30

    Hilton Québec (Québec)

    Rencontre 2015 des Conseils des ministres du Québec et de l'Ontario

    Conférence de presse des premiers ministres

jeudi 10SEP 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Écoles privées anglophones

    Rencontre téléphonique

    Jonathan Goldbloom, lobbyiste - QAIS

    Kathleen Weil, ministre de l'’Immigration, de la Diversité et de l’'Inclusion

    David Birnbaum, député de D'Arcy-McGee et adjoint parlementaire du premier ministre (volet adéquation ressources humaines et marché du travail, participation maximale des femmes, personnes vivant avec un handicap, autochtones, rétention des travailleurs expérimentés)

mercredi 9SEP 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Loi de la protection de la jeunesse,

    info social,

    santé publique,

    projet de gouvernance en santé et services sociaux.

     

     

    Québec

    Ghislain Picard, chef, Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador (APNQL)

    Marjolaine Sioui, directrice générale

    Richard Gray, gestionnaire des services sociaux

    Sophie Picard, gestionnaire de la santé de la Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Claude Picard, conseiller politique du Chef Picard

    Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique

mardi 8SEP 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le Conseil de bande et visite de la communauté

    Wôlinak

    Denis Landry, chef des Abénakis de Wôlinak

    Dave Bernard, directeur général du Conseil de bande

    Bernard Ross, directeur, Résidence Au Soleil Levant

    Suzie O’'Bom win, directrice du bureau du territoire Abénakis (Nation Waban Aki)

  • Visite de la Boutique Plumes et Pacotilles

    Wôlinak

    Sylvie Bernard, propriétaire, Plumes et Pacotilles

vendredi 4SEP 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Santé chez les autochtones

    Pointe-Claire

    Benoît Morin, directeur général, Centre de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’Île-de-Montréal

jeudi 3SEP 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mur anti-bruit

    Montréal

    Georges Bourelle, maire de Beaconsfield

    Karen Messier, conseillère de la ville de Beaconsfield

    Patrice Boileau, directeur général de Beaconsfield

    Derrick Pounds, citoyen

    Ron Belair, citoyen

    Robert Poëti, ministre des Transports et ministre responsable de la région de Montréal

  • Communauté anglophone

    Montréal

    Sylvia Martin Laforge, directrice-générale, Quebec Community Groups Network (QCGN)

    Kathleen Weil, ministre de l'’Immigration, de la Diversité et de l'’Inclusion

    David Birnbaum, député de D'Arcy-McGee et adjoint parlementaire du premier ministre (volet adéquation ressources humaines et marché du travail, participation maximale des femmes, personnes vivant avec un handicap, autochtones, rétention des travailleurs expérimentés)

mercredi 2SEP 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 1SEP 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Kuujjuaq et Puvirnituq

    Tournée au Nunavik

lundi 31AOÛ 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Kuujjuaq

    Tournée au Nunavik

dimanche 30AOÛ 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Kuujjuaq

    Tournée au Nunavik

samedi 29AOÛ 2015

Activités publiques

  • 16 h

    Hôtel Le Dauphin de Drummondville

    Cérémonie de graduation des étudiants de l’Institution Kiuna

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Relations Kahnawake - Châteauguay

    Châteauguay

    Mme Nathalie Simon, mairesse de Châteauguay

    M. Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

vendredi 28AOÛ 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Hôtel Le Georgesville, St-Georges (Québec)

    Caucus présessionnel de l'aile parlementaire libérale

jeudi 27AOÛ 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Hôtel Le Georgesville, Saint-Georges (Québec)

    Caucus présessionnel de l’aile parlementaire libérale

mercredi 26AOÛ 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 14 h 30

    Saint-Georges, Québec

    Visite de l'entreprise Le Clan du Chevreuil

  • 15 h 30

    Saint-Georges, Québec

    Visite de l'entreprise Les Roy de la pomme

  • 16 h 15

    Saint-Georges, Québec

    Visite de l'entreprise Casse-croûte La belle étoile

mardi 25AOÛ 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite à la résidence de soins palliatifs de l'Ouest-de-l'Île

    Kirkland

    Teresa Dellar, directrice exécutive

    Val Pietrantonio, président du Conseil des opérations

    Rose DeAngelis, directrice des soins infirmiers

    Dorothy Lalonde, Operations Manager

    Joanne Myers, directrice des programmes/ chef de collecte de fonds

    Karen Mitchell, chef de la direction de la philanthropie

    Leslie Mitchell, assistante infirmière-chef

    Nancy Ward, assistante infirmière-chef

    Donna Trottier, adjointe exécutive

    Sandra Watson, coordonnatrice des bénévoles

    Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

  • Discuter des avancements sur la législation présomptive (maladies en pompiers)

    Pointe-Claire

    M. Paul Stejskal, pompier de Pointe-Claire

lundi 24AOÛ 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • l'expension de la résidence

    Kirkland

    Résidence de soins paliatifs de l'Ouest-de-l'Île

  • Résidence CROM sur Montrose à Beaconsfield

    Pointe-Claire

    Peggy Alexopolous, conseillière de la Ville de Beaconsfield

    Jo-Anne Hayward, résidente de la rue Montrose

    Brigitte Auger, directrice générale (CROM)

    Lynne McVey, présidente-directrice générale adjointe du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

  • Statut et le potentiel de leur industrie au Québec et l'Ouest-de-l'Île

    Pointe-Claire

    Pierre Gauthier, président (Association canadienne de la chimie)

    Yves Hamelin, directeur régional (Association canadienne de la chimie)

vendredi 21AOÛ 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Wemotaci

    Inauguration de l'école primaire Seskitin

jeudi 20AOÛ 2015

Activités publiques

  • 14 h

    Trois-Rivières

    Visite du Centre d'amitié autochtones de Trois-Rivières

mercredi 19AOÛ 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 18AOÛ 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers avec Kahnawake

    Appel-conférence

    Florent Gagné, négociateur pour le Québec

  • Différents dossiers de la ville

    Saint-Anne-de-Bellevue

    Paola Hawa, mairesse de Saint-Anne-de-Bellevue

    Martin Bonhomme, directeur général

  • Différents dossiers - Kahnawake

    Kahnawake

    Joe Norton, Grand Chef de Kahnawake

samedi 15AOÛ 2015

Activités publiques

  • 0 h

    l'Auberge Gouverneur de Shawinigan

    33e Congrès-Jeunes de la Commission-Jeunesse du Parti libéral du Québec à Shawinigan

jeudi 13AOÛ 2015

Activités publiques

  • 13 h 30

    Sept-Îles

    Annonce concernant un centre régional d’éducation des adultes à Uashat-Maliotenam

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers Uashat Mak Mani-Utenam

    Uashat

    Rencontre avec le Conseil des Innus de Uashat Mak Mani-Utenam

  • Différents dossiers Sept-Îles

    Sept-Îles

    Réjean Porlier, maire de Sept-Îles

mercredi 12AOÛ 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite du Wapikoni mobile

    Présentation par les jeunes de leur projet

    Pessamit

    Natasha Coulombe, intervenante (Wapikoni mobile)

    Marco Dubé, cinéaste-accompagnateur

    Geneviève Allard, cinéaste-accompagnatrice

  • Développement économique - minière, mini-centrales

    Pessamit

    René Simon, Chef de Pessamit

mardi 11AOÛ 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Échelle de loyers

    Appel téléphonique

    Jobie Tukkiapik, président (Société Makivik)

mercredi 22JUL 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec la communauté Innus

    Québec

    Représentants des neuf communautés Innues et d'Hydro-Québec

    M. Pierre Arcand, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Côte-Nord

lundi 20JUL 2015

Activités publiques

  • 15 h

    Ivujivik

    Cérémonie protocolaire visant à souligner le transfert des terres à Ivujivik

vendredi 17JUL 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Hôtel Sheraton Newfoundland (St. John's, Terre-Neuve)

    Rencontre estivale 2015 des premiers ministres des provinces et territoires

jeudi 16JUL 2015

Activités publiques

  • 0 h

    Hôtel Sheraton Newfoundland (St. John's, Terre-Neuve)

    Rencontre estivale 2015 des premiers ministres des provinces et territoires

mercredi 15JUL 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Hôtel North II (Happy Valley-Goose Bay, Terre-Neuve)

    Rencontre des premiers ministres et des dirigeants des organismes autochtones nationaux

  • 19 h

    Johnson Geo Centre (St. John's, Terre-Neuve)

    Réception de bienvenue à la rencontre estivale 2015 des premiers ministres des provinces et territoires

lundi 13JUL 2015

Activités publiques

  • 13 h 30

    Hôtel du Parlement - salle du Conseil législatif

    Cérémonie de signature d’entente entre le gouvernement du Québec et le Grand Conseil des Cris

samedi 11JUL 2015

Activités publiques

  • 10 h 30

    Kanesatake

    Allocution dans le cadre des célébrations du 25e anniversaire de la crise d’Oka et de la commémoration des survivants de la communauté ayant fréquenté les pensionnats indiens

mardi 7JUL 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Hôtel Bonaventure, Montréal

    Allocution dans le cadre de la 36e Assemblée générale annuelle (AGA) de l’Assemblée des Premières Nations (APN)

mardi 30JUN 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

lundi 29JUN 2015

Activités publiques

  • 18 h

    Odanak

    Présent au cocktail d'inauguration des nouveaux bureaux administratifs du Conseil de bande d'Odanak

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de loi n°10 : Loi modifiant l,'organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l’'abolition des agences régionales

    Montréal

    M. Noah Swappie, chef (Nation Naskapi de Kawawachikamach)

    M. Jimmy James Einish, vice-chef

    M. Edward Shecanapish, conseiller

    M. Curtis Tootoosis, directeur général

    M. Marcel Lortie, conseiller

    M. Paul Renzoni, conseiller général

    M. Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

  • Visite du Musée des Abénakis

     

     

    Odanak

    Mme Michèle Bélanger, directrice générale (Musée des Abénakis)

    Mme Suzie O’'Bomsawin, secrétaire du CA du musée

    L'équipe de travail du musée

vendredi 26JUN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite de l'Espace culturel Ashukan et présentation des projets des Productions Feux Sacrés

    Vieux-Montréal

    Mme Nadine St-Louis, directrice générale (Les productions feux sacrés)

    Mme Cécile Bond, coordonnatrice, gestion des œuvres et des produits dérivés (Les productions feux sacrés)

    Mme Hélène David, ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française

mardi 23JUN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite de la communauté de Gesgapegiag

    Gesgapegiag

    M. Rodrigue Larocque, chef (Micmac de Gesgapegiag)

    Mme Christianne Bernard, directrice du développement économique

    Mme Virginia Martin, directrice des pêches

lundi 22JUN 2015

Activités publiques

  • 13 h

    Escuminac

    Allocution dans le cadre de la cérémonie d'inauguration des travaux de construction du parc éolien Mesgi'g Ugju's'n

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Divers dossiers

    Maria

    M. Claude Jeannotte, chef (Micmac de Gespeg)

  • Visite de la communauté Listuguj

    Listuguj

    M. Scott Martin, chef (Micmac de Listuguj)

jeudi 18JUN 2015

Activités publiques

  • Saguenay – Lac-Saint-Jean

    Participation au Sommet économique régional Saguenay–Lac-Saint-Jean

mercredi 17JUN 2015

Activités publiques

  • 1 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

lundi 15JUN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Résidence CROM à Beaconsfield

    Pointe-Claire

    M. Al Gardner, Association des Citoyens de Beaconsfied

  • Service de Train - Ouest-de-l'Île

    Pointe-Claire

    M. Georges Nydam

    M. Bob Benedetti

  • Projet de loi n°44 : Loi visant à renforcer la lutte contre le tabagisme

    Pointe-Claire

    M. Jean-Francois Turcotte (National Smokeless Tobacco Company)

    M. Jeremy Adams (National Smokeless Tobacco Company)

  • Projet de loi n°10 : Loi modifiant l’'organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l',abolition des agences régionales

    Montréal

    M. Graham Fraser, Commissionnaire des langues officielles

    Mme Kathleen Weil, ministre de l’'Immigration, de la Diversité et de l’'Inclusion

    M. David Birnbaum, adjoint parlementaire du premier ministre (volet adéquation ressources humaines et marché du travail –- participation maximale des femmes, personnes vivant avec un handicap, autochtones, rétention des travailleurs expérimentés)

vendredi 12JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

jeudi 11JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 14 h

    Palais Montcalm, Québec

    Présent à l'assermentation du chef du corps de police régional de Kativik

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec les Innus au sujet de projet de développement des ressources naturelles

    Québec

    M. Gilbert Dominique, chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    M. Martin Dufour, chef (Conseil de la Première Nation des Innus Essipit)

    M. René Simon, chef (Conseil des Innus de Pessamit)

    M. Mike McKenzie, chef (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam)

    M. Jean-Charles Piétacho, chef (Conseil des Innus de Ekuanitshit)

    M. Réal McKenzie, chef ( Conseil de la Nation Innu Matimekush- Lac-John)

    M.Rodrigue Wapistan, chef (Conseil des Montagnais de Natashquan)

    M. Denis Mestenapéo, chef (Pakua Shipi)

    M. Adélard Bellefleur, chef (Conseil des Innus d'’Unamen Shipu)

    M. Alexandre Bacon, conseiller politique de la Nation Innu

    M. Serge Ashini Goupil, conseiller politique de la Nation Innu

    M. Ricky Fontaine, directeur général (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam)

    M. Robert Sauvé, président-directeur général de la Société du Plan Nord

    M. Pierre Arcand, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Côte-Nord

mercredi 10JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 16 h 30

    Hôtel Four Points by Sheraton Québec, Québec

    Allocution dans le cadre de la cérémonie de remise des médailles pour services à la communauté et pour services distingués aux policiers des corps de police autochtones

mardi 9JUN 2015

Activités publiques

  • 17 h 30

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

lundi 8JUN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation de l'Institut culturel Avataq et de leurs dossiers

    Westmount

    L’équipe de l'’Institut culturel Avataq

    Mme Hélène David, ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française

  • Présentation des projets du foyer pour femmes autochtones de Montréal

    Montréal

    Mme Nakuset, Directrice exécutive (Foyer pour femmes autochtones de Montréal)

  • Visite du Centre de développement communautaire autochtone de Montréal - CDCAM;
    Présentation des réalisations ainsi que des projets à venir

    Montréal

    Mme Thelma Nelson, présidente (Centre de développement communautaire autochtone de Montréal - CDCAM)

    M. David Acco, vice-président

    Mme Crystal Ireland, secrétaire-trésorière

    Mme Marie-Josée Parent, administratrice

    M. André Yanne Parent, représentante jeunesse

    Mme Jennifer Brazeau, administratrice

    M. Philippe Meilleur, directeur général

    Mme Bérénice Mollen Dupuis, chargé de projet

    Mme Mélissa Mollen Dupuis, animatrice communautaire

    M. Simon Riverin, coordonnateur Jeunesse

    Mme Anita Gaze, technicienne comptable

  • Visite et rencontre avec l'équipe du Wapikoni mobile

    Montréal

    Mme Manon Barbeau, fondatrice, directrice générale et artistique (Wapikoni mobile)

    Mme Lucille Veilleux, financement et développement des partenariats (Wapikoni mobile)

samedi 6JUN 2015

Activités publiques

  • 14 h

    Saint-Anicet, Québec

    Allocution dans le cadre du 15e anniversaire du Centre d’interprétation du site archéologique Droulers – Tsiionhiakwatha

vendredi 5JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Dossiers régionaux entre la MRC et les communautés autochtones

     

     

    Québec

    M. Arnaud Warolin, préfet de la MRC de Témiscamingue

    M. Luc Blanchette, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

jeudi 4JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 3JUN 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de suivi des dossiers avec l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    M. Claude Picard, conseiller politique (APNQL)

    Mme Jane Gray, chef des opérations (APNQL)

mardi 2JUN 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Conférence téléphonique du groupe de travail sur le bien-être des enfants autochtones (ministres provinciaux et territoriaux)

    Conférence téléphonique

    Kerri Irvin-Ross, co-présidente du groupe, ministre des Services à la famille du Manitoba

    Robert McLeod, co-président du groupe, ministre des Affaires autochtones des Territoires du Nord-Ouest

    Glen Abernethy, ministre de la Santé et des Services sociaux des Territoires du Nord-Ouest

    Mike Nixon, ministre de la Santé et des Services sociaux du Yukon

    Jeannie Ugyuk, ministre des Services à la famille du Nunavut

    Stephanie Cadieux, ministre des Enfants et du Développement de la famille de la Colombie- Britannique

    Heather Klimchuk, ministre des Services à la personne de l'Aberta

    Donna Harpauer, ministre des Services sociaux de la Saskatchewan

    Tracy MacCharles, ministre des Enfants et de la Jeunesse de l'Ontario

    Ed Doherty, ministre des Affaires autochtones du Nouveau-Brunswick

    Joanne Bernard, ministre des Services communautaires de la Nouvelle-Écosse

    Valerie E. Docherty, ministre des Services communautaires et des Aînés de l'Île-du-Prince-Édouard

    Sandy Collins, ministre des Services à l'’enfance, à la Jeunesse et à la Famille de Terre-Neuve et du Labrador

    Lucie Charlebois, ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique

lundi 1JUN 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Ottawa

    Participation aux activités de la clôture des travaux de la Commission de vérité et réconciliation

jeudi 28MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Développement énergétique, notamment l'hydrogène

    Québec

    M. Adelard Bellefleur, Chef (La Romaine)

    M. Rodrigue Wapistan, Chef (Natashquan)

    M. Jean-Charles Petacho, Chef (Mingan)

    M. Pierre Arcand, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Côte-Nord

  • Suivi des dossiers (Entente bilatérale, scierie, petite centrale)

    Québec

    M. Constant Awashish, Grand Chef (Grand Conseil Atikamekw)

    M. Christian Awashish, Chef (Conseil des Atikamekw d'Opitciwan)

    M. Francois Neashit, Chef (Conseil des Atikamekw de Wemotaci)

    M. Jean-Rock Ottawa, Chef (Conseil des Atikamekw de Manawan)

    Mme Julie Boulet, députée de Laviolette

mercredi 27MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers entre les Cris et le gouvernement du Québec

    Québec

    M. Daniel Gagnier, agent de liaison (dossiers des Cris du Québec)

    M. Laurent Lessard, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs et ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

mardi 26MAI 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 25MAI 2015

Activités publiques

  • 18 h

    Montréal

    Ouverture officiel de l'Espace culturel Ashukan

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers entre la communauté de Kanesatake et le gouvernement du Québec

    Kanesatake

    M. Serge Otsi Simon, Grand Chef (Conseil des Mohawks de Kanesatake)

    Mme Lourena Montour, Mme Patricia Meilleur, M. Victor Bonspille, M. John Canatonquin, M. Bruce Montour, Mme Gloria A. Nelson, conseillers (Conseil des Mohawks de Kanesatake)

    Mme Brenda Étienne, adjointe exécutive (Conseil des Mohawks de Kanesatake)

  • Visite du Centre de ressources autochtones - Université Concordia

    Montréal

    Mme Chantel Henderson, diplôme d'études supérieures - Développement économique communautaire

    M. Sigwan Thivierge, BA Linguistique

    M. Lance McComber, baccalauréat en génie, génie civil

    Mme Mikayla Cartwright, programme individualisé MA

    Mme Tannis Osborne, BA (2014 anciens)

    M. Bronson Croix, baccalauréat en commerce, commerce international (2014 anciens)

    Mme Nahka Bertrand (2013 anciens)

    M. Karl Hele - Directeur, Programme Premiers Peuples études

    Mme Nadine Montour, Coordonnateur, Centre de ressources pour les étudiants autochtones

    Mme Belinda Maher, Département adjoint, Centre de ressources pour les étudiants autochtones

    M. Morning Star, Elder-In-Residence, Centre de ressources pour les étudiants autochtones

    M. Terry Kyle, directeur - Vie étudiante, doyen des étudiants

    M. Temi Akin-Aina, directeur associé, promotion et relations avec les diplômés

    Mme Sabrina Hickey, agent anciens, étudiants et jeunes diplômés des programmes

dimanche 24MAI 2015

Activités publiques

  • 14 h

    Montréal

    Invité d'honneur pour le 6e événement annuel de levée de fonds de Chez Doris, «L’heure du thé »

vendredi 22MAI 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • TéléWeb - Distribution de documents par service électronique (questions pharmaceutiques)

    Pointe-Claire

    M. Robert Jeffcott, président-directeur général (téléWeb)

    M. Brian Davidson, secrétaire-trésorier (téléWeb)

jeudi 21MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Défis de l'industrie minière

    Québec

    Mme Josée Méthot, présidente directrice générale (Association minière du Québec)

    M. Mathieu Saint-Amant, directeur communication stratégique (Association minière du Québec)

    Mme Nathalie Tremblay, directrice environnement et développement durable (Association minière du Québec)

mercredi 20MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 19MAI 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation d'un projet de formation

    Québec

    Mme Michèle T. Audette, consultante (École nationale d'administration publique - ENAP)

vendredi 15MAI 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion Coupe mobilité 2016 à Pointe-Claire

    Pointe-Claire

    M. Rémi Dallaire (Association québécoise de voile adaptée)

jeudi 14MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mardi 12MAI 2015

Activités publiques

  • Yellowknife

    Participation à la réunion des ministres provinciaux et territoriaux responsables des Affaires autochtones et des dirigeants des organismes autochtones nationaux

lundi 11MAI 2015

Activités publiques

  • Yellowknife

    Participation à la réunion des ministres provinciaux et territoriaux responsables des Affaires autochtones et des dirigeants des organismes autochtones nationaux

vendredi 8MAI 2015

Activités publiques

  • 11 h 30

    Montréal

    Présence au dîner-conférence organisé par la Chambre de commerce de l'Ouest-de-l'Île de Montréal

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Activités de l'organisme auprès des communautés autochtones

    Pointe-Claire

    Mme Janet Lambert, chef de Services nationaux (SACO)

    Mme Allison Deer, gestionnaire des affaires autochtones nationales - Québec et Atlantique

  • Soins palliatifs de l'Ouest-de-l'Île

    Pointe-Claire

    M. Jean-Louis Brousseau (citoyen privé)

jeudi 7MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Activités de l'organisme, planification stratégique et financement d'un 4e centre de formation aux adultes

    Québec

    Mme Rola Helou, directrice générale (Conseil scolaire des Premières Nations en éducation des adultes)

    Mme Diane Joannette, conseillère régionale (Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec - CDRHPNQ)

    M. Alexis Wawanoloath, membre du Conseil scolaire en tant que représentant (Commission de développement des ressources humaines des Premières Nations du Québec - CDRHPNQ)

mercredi 6MAI 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre avec le nouveau négociateur dans les dossiers de la communauté de Lac-Barrière

    Québec

    M. Mario Gibeault, négociateur Québec / Lac-Barrière

  • Publication d'un document d'information à l'intention des promoteurs et introduction générale avec relation avec les communautés autochtones dans le cadre de projets de mise en valeur des ressources naturelles

    Appel téléphonique

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

  • Publication d'un document d'information à l'intention des promoteurs et introduction générale avec relation avec les communautés autochtones dans le cadre de projets de mise en valeur des ressources naturelles

    Appel téléphonique

    M. Matthew Coon-Come, Grand chef (Grand Conseil des Cris Eeyou Istchee)

  • Publication d'un document d'information à l'intention des promoteurs et introduction générale avec relation avec les communautés autochtones dans le cadre de projets de mise en valeur des ressources naturelles

    Appel téléphonique

    M. Jobie Tukkiapik, président (Société Makivik)

mardi 5MAI 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Enjeux entourant le déclin du caribou migrateur;

    Sécurité alimentaire des Inuits;

    Gestion de l'ours blanc.

    Québec

    M. Adamie Delisle Alaku, vice-président, Service du développement des ressources (Société Makivik)

    M. Stas Olpinski, conseiller scientifique et politique - Chef de département développement des ressources

    M. Sam Silverstone, avocat

    M. Laurent Lessard, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs et ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

  • Suivi des négociations entre les gouvernements et le Regroupement Pétapan Inc.

    Québec

    M. Normand Bergeron, négociateur en chef pour le gouvernement du Québec (Négociation territoriale globale avec les Innus)

lundi 4MAI 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Transfert de l'hôpital du gouvernement fédéral au gouvernement du Québec

    Pointe-Claire

    Membres du syndicat UVAE local 10008 - Hôpital Ste-Anne

  • L'élimination des élections scolaires

    Pointe-Claire

    Mme Suanne Stein Day, présidente (Commission scolaire Lester-B.-Pearson)

    M. Bob Mills, directeur général (Commission scolaire Lester-B.-Pearson)

  • Discussions relatives au rapport Ciaccia/Lincoln;

    Harmonisation et travaux forestiers.

    Pointe-Claire

    M. Casey Ratt, Chef (Conseil de bande de Lac-Barrière)

    M. Russel Diabo, conseiller politique

    M. Clifford Lincoln, négociateur pour le Conseil de bande

vendredi 1MAI 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Pointe-Claire

    Déjeuner-bénéfice annuel de la Résidence de soins palliatifs de l'Ouest-de-l'Île

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Suivi des projets de PAQ - Projets autochtones du Québec

    Montréal

    Mme Adrienne Campbell, directrice (Projets autochtones du Québec)

  • Présentation du mémoire sur le PL-20 : Loi édictant la loi favorisant l'accès aux services de médecine de famille et de médecine spécialisée et modifiant diverses dispositions législatives en matière de procréation assistée

    Montréal

    Mme Minnie Grey, directrice générale (Régie régionale de la Santé et des Services sociaux du Nunavik)

    M. Claude Gadbois, président du conseil d'administration du Centre de santé Tulattavik de l'Ungava et membre du comité exécutif du conseil d'administration de la Régie régionale de la santé et des services sociaux Nunavik

    M. Yoan Girard, directeur de la planification et programmation

    Dre Nathalie Boulanger, conseillère régionale (Affaires médicales Médecin de famille au Centre de Santé Tulattavik de l'Ungava)

    M. Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

jeudi 30AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 19 h 30

    Assemblée nationale (Salon rouge), Québec

    Séance d'étude des crédits, affaires autochtones

mercredi 29AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Assemblée nationale du Québec (Restaurant Le Parlementaire), Québec

    Cérémonie soulignant les dix, quinze et vingt années de vie parlementaire de députés québécois

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers entre le gouvernement du Québec et l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    M. Konrad Sioui, Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    Mme Anne Archambault, Grand Chef (Première Nation Malécite de Viger)

    M. Mike Mitchell, Grand Chef ( Conseil des Mohawks d’'Akwesasne)

    M. Serge Otsi Simon, Grand Chef (Conseil des Mohawks de Kanesatake)

    M. René Simon, Chef (Conseil des Innus de Pessamit)

    M. Mike McKenzie, Chef (Conseil Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam)

    M. Gaston Kaltush, Conseiller ( Conseil des Montagnais de Natashquan)

    M. Adélard Bellefleur, Chef (Conseil des Innus d’Unamen Shipu)

    M. Jean-Charles Piétacho, Chef (Conseil des Innus de Ekuanitshit)

    M. Réal McKenzie, Chef ( Conseil de la Nation Innu Matimekush- Lac-John)

    M. Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    M. Martin Dufour, Chef (Conseil de la Première Nation des Innus Essipit)

    M. Constant Awashish, Grand chef (Conseil Nation Atikamekw)

    M. Christian Awashish, Chef (Conseil des Atikamekw d’Opitciwan)

    M. Jean-Roch Ottawa, Chef (Conseil des Atikamekw de Manawan)

    Mme Verna Polson, Grand Chef (Nation Algonquine Anishinabeg)

    M. Bruno Kistabish, Chef (Conseil de la Première Nation Abitibiwinni)

    M. Derek Mathias, Chef ( Première Nation de Longue-Pointe - Winneway)

    M. Frankie Cote, Conseiller (Conseil de bande de Kitigan Zibi Anishinabeg)

    M. Kevin Methot, Conseiller (Conseil de la nation Listuguj (Mi’gmaq)

    M. Claude Jeannotte, Chef (Conseil de la NationMicmac de Gespeg)

    M. Denis Landry, Chef ( Conseil de bande des Abénaquis de Wôlinak)

    M. Matthew Coon-Come, Grand chef (Grand Conseil des Cris – Eeyou Istchee)

    Mme Lise Bastien, directrice générale (Conseil en Éducation des Premières Nations)

    Mme Thérèse Courtois, DSSS (Nutashkuan)

    Mme Édith Cloutier, présidente (Regroupement des centres d'amitié autochtones du Québec)

    Mme Suzie O’Bomsawin, porte-parole (Réseau des jeunes des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Michael Ross, coordonnateur (Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Pierre Bastien, directeur général (Commission de développement économique des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    Mme Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services sociaux)

    M. Patrice Lacasse, conseiller à la gouvernance (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Philippe Couillard, Premier ministre du Québec

mardi 28AVR 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 27AVR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Visite - IGA Pointe-Claire –- Système de collecte sélective de consigne des bouteilles

    Pointe-Claire

    M. Jacques Drolet, proprietaire (IGA Pointe-Claire)

  • Siège social du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux

    Pointe-Claire

    M. Benoît Morin, président-directeur général (Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’Île-de-Montréal)

    M. Richard Legault, président (CSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal)

samedi 25AVR 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Mistissini

    Funérailles - Cinq membres de la communauté crie de Mistissini

vendredi 24AVR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Journée de réflexion - Intimidation (volet autochtone)

    Québec

    M. William McKenzie, (Institut Tshakapesh)

    Mme Julie Rock, coordonnatrice en adaptation scolaire (Institut Tshakapesh)

    Mme Vivian Michel, présidente (Femmes autochtones du Québec Inc.)

    Mme Isabelle Paillé, coordonnatrice à la promotion de la non-violence et du Réseau des maisons d'’hébergement autochtone (Femmes autochtones du Québec Inc.)

    M. Claude Picard, conseiller politique (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    Mme Niva Sioui, gestionnaire du développement social (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    Mme Tanya Sirois, directrice générale (Regroupement des centres d'’amitié autochtones du Québec)

    M. Mathieu Lemay, député de Masson

    M. Jean Boucher, député d'Ungava et adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones (volet communautés nordiques)

    Mme Francine Charbonneau, ministre de la Famille, ministre responsable des Aînés, ministre responsable de la Lutte contre l'intimidation et ministre responsable de la région de Laval

jeudi 23AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Harmonisation et travaux forestiers

    Québec

    M. Michel Merleau, préfet (MRC Vallée-de-la-Gatineau)

    M. Robert Coulombe, maire (Maniwaki)

    Mme Stéphanie Vallée, ministre de la Justice, ministre responsable de la Condition féminine et ministre responsable de la région de l'Outaouais

    M. Laurent Lessard, ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs et ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

mercredi 22AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Logement au Nunavik

    Rencontre téléphonique

    M. Bernard Valcourt, ministre des Affaires Autochtones et Développement du Nord Canadien

  • Visite de la Résidence Marcel Sioui et du Centre de santé Marie-Paule Sioui Vincent

    Québec

    M. Konrad Sioui, Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. Jean Vincent, Vice Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. René Gros-Louis, Chef responsable de la Santé et des Services sociaux (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. René Picard, directeur de la Santé et des Services sociaux (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. Denis Lessard, directeur adjoint à la Santé et à la Qualité (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. Guy Duchesneau, directeur adjoint Services sociaux (Conseil de la nation huronne-wendat)

    Mme Marcelle Gros-Louis, gestionnaire de risques et des mesures d’'urgence (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

mardi 21AVR 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 20AVR 2015

Activités publiques

  • 8 h 15

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 8 h 45

    Assemblée nationale (Salon bleu), Québec

    Séances extraordinaires afin de compléter le processus d’étude du PL n° 28

jeudi 16AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 15AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 14AVR 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

mercredi 8AVR 2015

Activités publiques

  • 8 h 20

    Montréal

    Dévoilement du Plan Nord à l’horizon 2035 – prise d’images

  • 9 h 15

    Montréal

    Dévoilement du Plan Nord à l’horizon 2035 – conférence de presse

mardi 7AVR 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

jeudi 2AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Différents dossiers de la communauté d'Uashat Maliotenam

    Québec

    M. Ricky Fontaine, directeur général (Uashat Maliotenam)

  • Préparation de la rencontre avec le premier ministre du Québec

    Appel téléphonique

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

mercredi 1AVR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux dans le cadre de la tournée d’information de la Commission

    d’examen sur la fiscalité auprès des différentes formations politiques <o:p></o:p>

mardi 31MAR 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Politique énergétique, hydrocarbures, acceptabilité sociale et Plan Nord

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    M. Konrad Sioui, Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    Mme Vivianne Michel, présidente (Femmes autochtones du Québec)

    M. Claude Picard, conseiller politique (APNQL)

    M. Michael Ross, coordonnateur (Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    Mme Mélanie Vincent, adjointe exécutive (APNQL)

    Mme Mylène Clavreul, conseillère (Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Pierre Arcand, ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles, ministre responsable du Plan Nord et ministre responsable de la région de la Côte-Nord

lundi 30MAR 2015

Activités publiques

  • 13 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet éolien

    Appel téléphonique

    M. Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

vendredi 27MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • L'échelle de loyers

    Kuujjuaq

    M. Jobie Tukkiapik, président (Société Makivik)

    M. Joë Lance, adjoint exécutif au président (Société Makivik)

    Mme Maggie Emudluk, présidente (Administration régionale Kativik)

    Mme Isabelle Parizeau, directrice générale (Administration régionale Kativik)

    M. Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

    M. Jean Boucher, député d'Ungava et adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones (volet communautés nordiques)

  • Assemblée générale annuelle de la Société Makivik

    Kuujjuaq

    M. Jobie Tukkiapik, président (Société Makivik)

    M. Joë Lance, adjoint exécutif au président (Société Makivik)

    Mme Maggie Emudluk, présidente (Administration régionale Kativik)

    Mme Isabelle Parizeau, directrice générale (Administration régionale Kativik)

    Membres du conseil d'administration de Makivik

    M. Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

    M. Jean Boucher, député d'Ungava et adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones (volet communautés nordiques)

jeudi 26MAR 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Hôtel Delta, Québec

    Présence à l'Assemblée des partenaires du Plan Nord

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 16 h

    Assemblée nationale (salon bleu), Québec

    Lecture du discours sur le budget

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussions sur divers dossiers

    Québec

    M. Constant Awashish, Grand Chef (Grand Conseil Atikamekw)

    M. Christian Awashish, Chef (Conseil des Atikamekw d'Opitciwan)

    M. David Boivin, Chef (Conseil des Atikamekw de Wemotaci)

    M. Jean-Rock Ottawa, Chef (Conseil des Atikamekw de Manawan)

mercredi 25MAR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 18 h

    Fairmont Le Château Frontenac, Québec

    Coprésident d’honneur du Gala reconnaissance de l’entrepreneuriat touristique autochtone dans le cadre du 4Congrès international du tourisme autochtone

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de développement de terres rares Kipawa (Volets acceptabilité sociale et autochtone)

    Québec

    M. André Gauthier, président (Matamec)

    M. Claude Brisson, directeur régional (Matamec)

    Mme Martine Gaudreault, vice-présidente aux Affaires publiques et directrice générale par intérim (Citoyen Optimum)

    M. Luc Blanchette, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

mardi 24MAR 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

lundi 23MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de courtoisie

    Pointe-Claire

    M. Stephen Bonspille (Kanesatake)

  • Dossiers Cris

    Pointe-Claire

    M. Daniel Gagnier

dimanche 22MAR 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Basilique Saint-Patrick de Montréal

    Messe de la Saint-Patrick (messe verte)

  • 12 h

    Montréal

    Le défilé de la Saint-Patrick à Montréal

samedi 21MAR 2015

Activités publiques

  • 13 h

    Hudson

    Le défilé de la Saint-Patrick à Hudson

jeudi 19MAR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Suivi des négociations relatives à l'Entente de principe d'ordre général

    Québec

    M. Martin Dufour, Chef (Conseil de la Première Nation des Innus d'Essipit)

    M. Rodrigue Wapistan, Chef (Conseil des Montagnais de Natashquan)

    M. Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    M. Carl Cleary, directeur affaires gouvernementales (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    M. Philippe Couillard, premier ministre du Québec

  • Projet Tortue

    Québec

    M. Konrad Sioui, Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. Jean Vincent, Vice-Grand Chef (Conseil de la nation huronne-wendat)

    M. René Gros-Louis, Chef responsable de la Santé et des Services sociaux

    M. René Picard, directeur de la Santé et des Services sociaux

    M. Denis Lessard, directeur adjoint de la Santé et des Services sociaux

    M. Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

mercredi 18MAR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-Le May (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 17MAR 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Hôtel Marriott Château Champlain, Montréal

    Présence au déjeuner traditionnel de la Saint-Patrick organisé par la Société Saint-Patrick de Montréal

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de courtoisie

    Pointe-Claire

    Bénévoles de la Popote Roulante (Centre d'action bénévole Ouest-de-l'Île)

lundi 16MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Propos agence métropolitaine de transport (AMT) - Structure de stationnement - Gare de train Beaurepaire

    Pointe-Claire

    M. Georges Bourelle, Maire (Ville de Beaconsfield)

    M. Denis Chabot, directeur de l'aménagement urbain (Ville de Beaconsfield)

  • Enjeux de la municipalité de la Ville de Ste-Anne-de-Bellevue

    Montréal

    Mme Paola Hawa, Mairesse (Ville de Ste-Anne-de-Bellevue)

    M. Martin Bonhomme, directeur général (Ville de Ste-Anne-de-Bellevue)

    M. Pierre Moreau, ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

dimanche 15MAR 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Montréal

    Présence à la messe d'anticipation à l'Église Saint-Gabriel

samedi 14MAR 2015

Activités publiques

  • 8 h 30

    Le Centre Sheraton Montréal Hôtel

    Présence au déjeuner traditionnel de la Saint-Patrick organisé par Erin Sports Association

vendredi 13MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet minier Arnaud

    Appel téléphonique

    M. Mike McKenzie, Chef (Conseil Innu Takuaikan - Uashat Mak Mani-Utenam)

  • Projet de loi n° 20 : Loi édictant la Loi favorisant l'accès aux services de médecine de famille et de médecine spécialisée et modifiant diverses dispositions législatives en matière de procréation assistée et communautés autochtones

    Pointe-Claire

    Dr Carmelle Dawn Pouteau (Hôpital Chisasibi Baie James)

  • Zonage parc industrielle - Senneville

    Pointe-Claire

    Mme Jane Guest, Mairesse (Village de Senneville)

    MM. Brian McMannus et François Vaqué, conseillers (Village de Senneville)

  • Visite AJOI - discussion relative à l'incidence de l'itinérance des jeunes de l'Ouest-de-l'Île de Montréal

    Montréal

    Benoit Langevin , directeur général (AJOI - Action jeunesse de l'Ouest-de-l'Île) et son équipe

  • Développement nordique et programme d'habitations

    Montréal

    M. Jobie Tukkiapik, président (Société Makivik)

jeudi 12MAR 2015

Activités publiques

  • 13 h 30

    Hôtel de Ville de Montréal

    Conférence de presse concernant la Journée de la Saint-Patrick

  • 18 h

    Hôtel Hyatt Regency Montréal

    17e édition de la soirée-bénéfice annuelle de la Fondation du Centre des femmes de Montréal

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Protection Angell Woods - Protection du boisé Angell

    Beaconsfield

    M. Joël Bonin, vice-président au Québec (Conservation de la nature Canada)

    M. Stephen Lloyd, associé (Conservation de la nature Canada)

mercredi 11MAR 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Hôtel Hilton, Québec

    Allocution - 2e édition du Forum des partenaires (Regroupement des Centres d'amitié autochtones du Québec) 

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 10MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Formation des Autochtones et projet du Collège Dawson

    Appel téléphonique

    M. Richard Filion, Directeur général (Collège Dawson)

lundi 9MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Conseil d'administration, CIUSS Ouest-de-l'Île

    Pointe-Claire

    M. Richard Legault, président Conseil d'administration (CSSS de l'Ouest-de-l'Île)

  • Projet de loi n°10 : Loi sur l'organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l'abolition des agences régionales

    Pointe-Claire

    Mme Denise LaPointe, citoyenne privé

vendredi 6MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Échange sur les dossiers autochtones

    Ontario

    M. David Zimmer, ministre des Affaires autochtones de l'Ontario

mercredi 4MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation de l'entreprise et relation avec les communautés autochtones

    Pointe-Claire

    M. Michael Weidemann, vice-président exécutif (ENERCON Canada Inc.)

    Mme Eva Lotta Schmidt, gestionnaire développement des affaires (ENERCON Canada Inc.)

  • Rencontre et visite du refuge pour femmes Chez Doris

    Montréal

    Mme Marina Boulos, directrice générale (Chez Doris)

  • Mise à jour des activités de la Commission scolaire

    Pointe-Claire

    Mme Diane Lamarche-Venne, présidente (Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys)

    M. Yves Sylvain, directeur général (Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys)

mardi 3MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Enjeux qui touchent la communauté de Kitigan Zibi

    Maniwaki

    M. Gilbert Whiteduck, Chef (Communauté de Kitigan Zibi Anishinabeg)

    Mme Anita Tenasco, directrice de l'éducation (Kitigan Zibi Education Sector)

  • Préservation de la langue et de la culture algonquines ainsi que de leur intérêt à trouver des opportunités de développement socio-économique pour les membres de la Nation Algonquine

    Maniwaki

    Mme Verna Polson, Grand Chef (Conseil tribal de la Nation Algonquine Anishinabag)

    M. George Lafontaine, agent des communications (Conseil tribal de la Nation Algonquine Anishinabag)

lundi 2MAR 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rôle de la Banque de développement du Canada auprès des communautés autochtones

    Pointe-Claire

    M. Patrick Lamarre, directeur, Services d'affaires aux autochtones (Banque de développement du Canada)

  • La stérilisation de chiens dans le Nord

    Pointe-Claire

    Mme Johanne Tassé, fondatrice et directrice générale (Centre d'adoption d'animaux de compagnie du Québec)

    Mme Jan Hannah, Northern Dogs Project Manager International Fund for Animal Welfare (IFAW)

  • Projet d'exploitation du Niobium à Oka

    Pointe-Claire

    M. Hubert Marleau, président et directeur général (Niocan)

    M. Stéphane Sinclair, conseiller en communications et relations avec les citoyens (Niocan)

vendredi 27FÉV 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Hôtel Marriott à Ottawa

    Participation à la Table ronde nationale sur les femmes et jeunes filles autochtones disparues ou assassinées, organisée par des Organisations autochtones nationales.

jeudi 26FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 19 h 30

    Hôtel Ottawa Marriott

    Souper entre les premiers ministres des provinces et territoires (invitation du premier ministre du Territoire du Nord-Ouest, Bob McLeod)

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Régimes pédagogiques au Québec

    Québec

    M. Stephen Kakfwi, ancien premier ministre des Territoires du Nord-Ouest et ancien Grand Chef de la Nation dénée

mercredi 25FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Édifice Pamphile-LeMay (salle des Premiers-Ministres), Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

  • 17 h

    Restaurant Légende, Québec

    Présence à la 23e édition de la soirée annuelle Kruger

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Établissement d’'une Chaire en administration publique autochtone

    Québec

    M. Nelson Michaud, directeur général (École nationale d'’administration publique)

mardi 24FÉV 2015

Activités publiques

  • 13 h

    Centre communautaire montagnais Essipit, Québec

    Participation au Sommet de la Nation Innue

lundi 23FÉV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Présentation de l'’évènement Les nuits amérindiennes (partenariat SAA)

    Montréal

    M. Rodney Saint-Éloi, directeur (Éditions Mémoire d’'encrier)

    Mme Camille Robitaille, relationniste (Éditions Mémoire d’'encrier)

  • Suivis des dossiers de l'Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

    Montréal

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador)

  • Présentation des soins dispensés aux Communautés autochtones et des projets futurs de l'’École d'’optométrie de l'Université de Montréal (Clinique de l'oeœil)

    Montréal

    M. Jean Renaud, directeur de Cabinet (Université de Montréal)

    M. Christian Casanova, directeur (École d'’optométrie)

  • Introduction personnel et mis à jour sur les activités de MADD Canada

    Montréal

    M. Angeliki Souranis, présidente nationale (MADD Canada)

  • Discussion concernant le Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

    Montréal

    M. Benoît Morin, directeur général (Centre de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l’'Île-de-Montréal)

samedi 21FÉV 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Espace Réunion, Montréal

    Colloque thématique du Parti libéral du Québec

vendredi 20FÉV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour des activités du Centre de guérison Waseskun

    Montréal

    M. Joe Mell, président (Centre de guérison Waseskun)

    M. Stan Cudek, président-directeur général (Centre de guérison Waseskun)

     

     

  • Projet de loi n°20 : Loi édictant la Loi favorisant l’accès aux services de médecine de famille et de médecine spécialisée et modifiant diverses dispositions législatives en matière de procréation assistée

    Montréal

    Dr. Onyema Alice Onyekwelu et le personnel du CLSC Metro

jeudi 19FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projets de la compagnie Transport Ferroviaire Tshiuetin

    Québec

    M. Alexandre McKenzie, président du Conseil d'’administration (Transport Ferroviaire Tshiuetin)

  • Présentation des projets de la Société de Communication Atikamekw-Montagnais Inc.

    Québec

    M. Florent Bégin, directeur général (Société de Communication Atikamekw-Montagnais Inc.)

  • Rencontre de courtoisie

    Québec

    M. Paulin Bouchard, président (Fédération des producteurs d'oe’œufs du Québec)

mercredi 18FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 17FÉV 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions et réponses orales

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Révision de l'échelle de loyer au Nunavik (SHQ)

    Québec

    M. Michel Gagnon, président-directeur général (Société d'’habitation du Québec)

    M. Pierre Moreau, Député de Châteauguay, ministre des Affaires municipales et de l'’Occupation du territoire et ministre responsable de la région de la Montérégie

    M. Jean Rousselle, Député de Vimont et Adjoint parlementaire du ministre des Affaires municipales et de l’'Occupation du territoire (volet habitation)

    M. Jean Boucher, Député d'Ungava et Adjoint parlementaire du ministre responsable des Affaires autochtones (volet communautés nordiques)

lundi 16FÉV 2015

Activités publiques

  • 10 h

    Société des arts technologiques de Montréal

    Présence au lancement montréalais des Journées de la Persévérance scolaire

  • 17 h

    Hôtel Château Laurier, Québec

    Allocution dans le cadre du cocktail d’ouverture du congrès des élues de l’Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador

vendredi 13FÉV 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Baie-D'Urfé

    Visite - Laboratoire ITR Canada

jeudi 12FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions

mercredi 11FÉV 2015

Activités publiques

  • 9 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 10 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions

  • 11 h

    Édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

mardi 10FÉV 2015

Activités publiques

  • 6 h 30

    Kirkland

    Participation à la 14e édition du petit-déjeuner bénéfice de la Saint-Valentin de la RBC au profit de Partage-Action de l’Ouest-de-l’Île

  • 12 h

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 14 h

    Assemblée nationale, Québec

    Période de questions

lundi 9FÉV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Développement condo à North Hatley

    Montréal

    M. Donald Watt

  • Violence face aux femmes Autochtones au Canada

    Montréal

    Mme Béatrice Vaugrante, directrice générale (Amnistie internationale Canada francophone)

    Mme Karine Gentelet, présidente du conseil d'administration (Amnistie internationale Canada francophone)

     

     

vendredi 6FÉV 2015

Activités publiques

  • 8 h 15

    Assemblée nationale, Québec

    Caucus des députés libéraux

  • 8 h 45

    Assemblée nationale du Québec (Salon bleu), Québec

    Séances extraordinaires de l’Assemblée nationale afin de compléter le processus d’étude du projet de loi no. 10, Loi modifiant l’organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l’abolition des agences régionales

jeudi 5FÉV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de loi n°10 : Loi modifiant l'’organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l'’abolition des agences régionales

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Claude Picard, directeur général (APNQL)

    Mme Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Gaétan Barrette, ministre de la Santé et des Services sociaux

mercredi 4FÉV 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Salle du Conseil des ministres de l'édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Services de garde au sein des Communautés autochtones

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador - APNQL)

    M. Claude Picard, conseiller politique (APNQL)

    Mme Marjolaine Sioui, directrice générale (Commission de la santé et des services sociaux des Premières Nations du Québec et du Labrador - CSSSPNQL)

    Mme Nadine Rousselot, gestionnaire du secteur de la petite enfance (CSSSPNQL)

    Mme Mélanie Vincent, adjointe exécutive (APNQL)

    Mme Francine Charbonneau, ministre de la Famille

mardi 3FÉV 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Palais des congrès de Montréal

    Présence au dîner-conférence du premier ministre du Québec devant la Chambre de commerce du Montréal métropolitain

lundi 2FÉV 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discussion concernant le Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

    Montréal

    M. Benoît Morin, directeur général (Centre de santé et de services sociaux de l’'Ouest-de-l'’Île-de-Montréal)

  • Transfert de l’'Hôpital Sainte-Anne-de-Bellevue dans le réseau québécois de la santé.

    Montréal

    M. Daniel Gaulin, vice-président national (Syndicat des employé(e)s des Anciens combattants - SEAC)

    M. Jean-Marc Côté, président (SEAC)

    Mme Marie-Françoise Bouchereau, vice-présidente (SEAC)

    M. Jonathan Deschamps, secrétaire-trésorier (SEAC)

  • Discussion sur l'’introduction d'’une loi présomptive concernant des maladies professionnelles présumées

    Montréal

    M. Paul Stejskal, pompier de Pointe-Claire

    M. Chris Ross, vice-président (Association des Pompiers de Montréal)

samedi 31JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • L'avenir du train de l'Ouest

    Montréal

    Mme Maria Tutino, Mairesse de Baie-D'Urfé

    M. Clifford Lincoln, ex-ministre libéral et porte-parole (Train de l'Ouest)

    M. Georges Nydam, porte-parole (Train de l'Ouest)

    M. Nicolas Roy, directeur général (CLD de l'Ouest-de-l'Île)

    M. Carlos J. Leitão, député de Robert-Baldwin et ministre des Finances

    M. Martin Coiteux, député de Nelligan et ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes

vendredi 30JAN 2015

Activités publiques

  • 14 h 30

    Senneville

    Visite - Laboratoires Charles River 

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Activités de l'organisme à but non-lucratif dans l'Ouest-de-l'Île

    Montréal

    M. Benoît Langevin, directeur général (Action jeunesse de l’'Ouest-de-l’'Île)

  • Nouvelle compagnie SNB Energie

    Montréal

    Mme Caroline Tison, citoyenne

    M. Sabin Brunet, président (SNB Energie)

jeudi 29JAN 2015

Activités publiques

  • 14 h 30

    Chicoutimi

    Visite du Centre d’amitié autochtone du Saguenay

  • 16 h

    Université du Québec à Chicoutimi

    Allocution dans le cadre du lancement de la première édition de la Revue de la persévérance et la réussite scolaires chez les Premiers Peuples

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Discuter des dossiers

    Mashteuiatsh

    M. Gilbert Dominique, Chef (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

    M. Carl Cleary, directeur (Pekuakamiulnuatsh Takuhikan)

mercredi 28JAN 2015

Activités publiques

  • 11 h

    Salle du Conseil des ministres de l'édifice Honoré-Mercier, Québec

    Conseil des ministres

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mandat confié à Me Lucien Bouchard relativement à la certification FSC (lettre Baril-Moses)

    Québec

    M. Abel Bosum, négociateur relations Crie-Québec

  • Mandat confié à Me Lucien Bouchard relativement à la certification FSC (lettre Baril-Moses)

    Québec

    M. Matthew Coon-Come, Chef du Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    M. Bill Namagoose, directeur exécutif du Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    M. Abel Bosum, négociateur relations Crie-Québec

    M. Reggie Neeposh, Chef du Conseil des Cris d'Oujé-Bougoumou

    M. John Hurley, avocat de l’'étude Gowlings représentant le Grand Conseil des Cris (Eeyou Istchee)

    M. Philippe Couillard, premier ministre du Québec

mardi 27JAN 2015

Activités publiques

  • 8 h

    Hôtel du Parlement, Québec

    Caucus présessionnel

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Rencontre de courtoisie suite à l'élection du nouveau Chef de l'APN

    Québec

    M. Perry Bellegarde, Chef national de l’'Assemblée des Premières Nations

    M. Alain Garon, agent de communication bilingue (APN)

lundi 26JAN 2015

Activités publiques

  • 12 h

    Hôtel du Parlement, Québec

    Caucus présessionnel

samedi 24JAN 2015

Activités publiques

  • 13 h

    La Prairie, Québec

    Funérailles du juge Réjean Paul

vendredi 23JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mandat confié à Me Lucien Bouchard relativement à la certification FSC (lettre Baril-Moses)

    Appel téléphonique

    M. Abel Bosum, négociateur relations Crie-Québec

jeudi 22JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mise à jour concernant l'ouverture d'un bureau dans l'Ouest-de-l'Île de Montréal et possibilité de financement

    Rencontre téléphonique

    M. Peter A. Howlett, président (Portage)

mercredi 21JAN 2015

Activités publiques

  • 17 h

    Centre Civique Dollard des Ormeaux

    Cocktail du président de la Chambre de Commerce de l'Ouest de l'Ile de Montréal

lundi 19JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Projet de loi n° 28 : Loi concernant principalement la mise en œuvre de certaines dispositions du discours sur le budget du 4 juin 2014 et visant le retour à l'équilibre budgétaire en 2015-2016

    Montréal

    Mme Nada Nasreddine, pharmacienne (Pharmaprix)

  • Pollution solaire

    Montréal

    M. Brian Manning, conseiller (Ville de Baie-D'Urfé)

  • Création d'un groupe de travail sur le processus de consultation des Autochtones

    Rencontre téléphonique

    M. Ghislain Picard, Chef régional (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador)

vendredi 16JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Entente cadre et ententes sectorielles sur la forêt, la sécurité publique et le logement

    Témiscamingue

    M. Derek Mathias, Chef (Première Nation de Longue-Pointe - Winneway)

    M. Gerald Hunter, vice-Chef (Première Nation de Longue-Pointe - Winneway)

    MM. Jason Mathias, Nelson Polson et Steeve Mathias, Conseillers (Première Nation de Longue-Pointe - Winneway)

    M. Luc Blanchette, député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

  • Projets de développement économique, marché du carbone, projet de casino et occupation du territoire

    Témiscamingue

    M. Terrence McBride, Chef (Première Nation de Timiskaming)

    M. Colleen Polson, vice-chef (Première Nation de Timiskaming)

    M. Karl Chevrier, M. Gerald Hanbury, Mme Shelley Chief, Mme Lynne Simpson et Mme Kim Mclaren, conseillers (Première Nation de Timiskaming)

    Mme Rose Thomas, adjointe exécutive (Première Nation de Timiskaming)

    M. Luc Blanchette, député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

jeudi 15JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Mini-centrale hydroélectrique, développement communautaire et économique, consultation, parc Opémican

    Témiscamingue

    M. Harry St-Denis, Chef (Première nation de Wolf Lake)

    Mme Rosanne Van Chie, agente de développement économique (Première nation de Wolf Lake)

    M. Russel Diabo, conseiller politique (Première nation de Wolf Lake)

    Mme Madeleine Paul, Chef (Première Nation d'Eagle Village-Kipawa)

    M. Gérald Chaput, Mme Rose Jawbone et Mme Glenda Moore, conseillers (Première Nation d'Eagle Village-Kipawa)

    M. David McLaren, directeur santé (Première Nation d'Eagle Village-Kipawa)

    M. Luc Blanchette, député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue, ministre délégué aux Mines, ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et ministre responsable de la région du Nord-du-Québec

mercredi 14JAN 2015

Rencontres avec des acteurs
non gouvernementaux

  • Création d'un groupe de travail Québec-APNQL en matière de consultation des Autochtones

    Québec

    M. Ghislain Picard, Chef régional (Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador)

    M. Claude Picard, conseiller politique (APNQL)

    Mme Jane Gray, Chef des opérations (APNQL)

Geoffrey Kelley